вторник, 13 июля 2021 г.

Царевич и кафедра

Как убедительно показал Александр Гаврилович Мельник, житие Петра, царевича Ордынского создано в 1478 году. Поэтому, нет никакой уверенности в достоверности изложенных в нем событий. Однако, это не так и важно.

В любом случае, это исторический документ, требующий внимательного прочтения. Как я писал, ростовская кафедра — это ось, вокруг которой по-прежнему, хоть и со скрипом вращается вся культурная, политическая, экономическая, и тем более, религиозная жизнь Ростова.

Житие начинается с приезда ростовского епископа Кирилла в Орду и аудиенции у самого хана Берке. Князь не упоминается, а ростовская кафедра выступает здесь как самостоятельный субъект. По итогам визита архиерея, царевич Петр бежит в Ростов.

«Слуга», «служба», эти слова приобрели в наши дни новые оттенки смысла. Как объяснить, что царевич служил ростовскому архиерею, был слугой ростовской кафедры?! Поэтому его женили.

Апостолы Петр и Павел явились царевичу, дали денег и велели построить церковь. В житии князь ростовский не назван по имени и выставлен жадным: «Владыка церковь тебе устроит, а яз земли тебе не дам». Вот и думай теперь, что выше было в древнем Ростове, священство или царство?!Князь и царевич поладили. Землю Петр выкупил, построил церковь, а затем монастырь. Тем не менее, окончание истории снова высвечивает примат (хотя бы сточки зрения автора) ростовской кафедры.

Внук царевича по имени Юрий показан как спаситель Ростова от ордынского хана Ахмыла. Князь снова не назван по имени, да и зачем, если он так позорно бежал от угрозы. Архиерей замешкался, и Юрий навел на него стрелу, все как в кино, призывая вместе встречать врага. Собрался крестный ход, и хан признал Юрия: «Это наша кость!».

Какие выводы? Сегодня память преподобного Петра, царевича Ордынского. Это незабываемый святой, это благословение Востока, молитвенник о душах наших. В повести также ярко раскрыта роль ростовской кафедры и ее архиереев. Значит, сегодня следует обязательно перечитать ее, навестить ростовский Петровский-на-поле монастырь. С праздником!

На фото фрагмент житий иконы святого Петра из собрания ГМЗ «Ростовский кремль».

Свящ. Александр Парфенов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...