среда, 14 октября 2020 г.

Выставка «Писатель Федор Абрамов…». Впервые на Борисоглебской земле



Одним из наиболее интересных и ценных экспонатов, представленных на выставке, посвященной 100-летию Федора Абрамова, является письмо, написанное 20 июля 1967 г. после того, как писатель впервые побывал на Борисоглебской земле. Письмо написано на двух листах формата А4 шариковой ручкой синего цвета. Адресатом является Ирина Владимировна Столярова – литературовед, текстолог, доцент, а в последствии профессор кафедры истории русской литературы ЛГУ, крупнейший исследователь творчества Н.С. Лескова в нашей стране.

Ирина Владимировна Столярова родилась в 1932 г. Ее родители, мать - Ираида Абрамовна работала бухгалтером, а отец Владимир Павлович - доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии Ленинградского сельскохозяйственного института, был родом из деревни Опальнево Борисоглебского района. Проживая в Ленинграде, семья регулярно приезжала в Опальнево на летнее время, здесь пережили блокаду. Деревня, где родился отец стала родной и для Ирины Владимировны, сюда она приглашала в гости друзей и коллег увидеть эту чарующую красоту маленькой русской деревушки.

По приглашению Ирины Владимировны летом 1967 г. в Опальнево приехал Федор Александрович Абрамов со своей супругой. В этот период они все вместе преподавали в ЛГУ и были не просто коллегами, но, и друзьями, и единомышленниками. Знакомство с Абрамовым состоялось намного раньше, в то время, когда Ирина Владимировна была еще студенткой, а Федор Александрович начинал свою преподавательскую деятельность. Так об этом впоследствии вспоминала Ирина Владимировна: «Мы были первыми учениками Федора Александровича и сразу полюбили своего учителя, который очень темпераментно и даже порой запальчиво вел свои занятия, приучая нас вдумчиво входить в художественный текст и самостоятельно анализировать его».

Федор Александрович пробыл в Опальнево несколько дней, за это время он познакомился с родственниками Ирины Владимировны и местными жителями. Некоторые из них впоследствии стали прообразами героев его будущих произведений. Побывав в Опальнево, Абрамов не раз еще приезжал сюда поработать в спокойной обстановке, получить новые впечатления, воплотить в жизнь готовые замыслы.

Как утверждают исследователи творчества писателя, тема его пребывания на Борисоглебской земле достаточна широка и требует глубокого литературоведческого исследования. Что касается письма, то в нем, по их мнению, наиболее полно раскрываются взаимоотношения Абрамова с Борисоглебским краем. Писатель, несомненно, находился под большим впечатлением от поездки, Опальнево заинтересовало его. В своем письме он задает вопросы, касающиеся жизни в деревне, желая, как можно быстрее получить на них ответы. И повод, видимо, был серьезный. В этот период Федор Александрович заканчивал работу над романом «Две зимы и три лета» и начинал работу над романом «Пути-Перепутья», посвященном жизни и судьбе русской деревни.

Здесь мы публикуем это письмо:

 «Милая Ирчик! Ваше Опальнево основательно засело в моей голове, и мне хочется кое в чем разобраться, хотя бы для себя. Поэтому позволю себе обратиться к Вам с большой просьбой – собрать для меня некоторые сведения:

1)        Сколько дворов было в Опальнево: а) до революции, б) перед коллективизацией? Сколько их сейчас?

2)        Сколько человек проживает в деревне(кто) и сколько из них работает в колхозе?

3)        Сколько мужиков и парней ушло на войну и сколько вернулось с войны? Как сложились судьбы последних? Были ли среди них здоровые мужики? Что заставило их уйти из деревни?

4)        Сколько дворов в О. было раскулачено?

5)        Сколько в Опальнево проживает дачников?

6)        Сколько домов принадлежит дачникам?

7)        К какому колхозу относится Опальнево? Сколько в колхоз входит деревень?

8)        Заработок колхозников в последнее время?

9)        Какая пенсия у деда Василия, Михаила Чаловых, Лизы, Марии Ивановны? (работала ли Лиза в колхозе?)

10)    Какая пенсия у Лидии Павловны (почтовая)? (их бы краткая трудовая биография)

11)    (неразборчиво)

12)    Сады? Пострадали после войны? Кроме того, хотелось бы взять стихи Лидии Павловны, образчики как лирических, так и политических. И хорошо бы родословную.

Теперь несколько о нас. Доехали мы хорошо. И вообще все прекрасно и мы с удовольствием вспоминаем Опальнево. Ваш дом, добрейшую Ираиду Абрамовну и кандидата в земные ангелы ее дочь-праведницу.

Привет от всех нас и спасибо. Спасибо щедрот ваших. С (имя написано неразборчиво) у меня сразу же установились такие дружеские отношения. Спасибо Опальневской малине, вашему дому, воробьям под окошком (и они украсили нашу жизнь)….

Да, сведения не к спеху, но лучше было бы, если б Вы собрали их сейчас. Но торопитесь, времени мало, а работы много.

Ваш Федор Абрамов. 20 июля 1967 г.».

Алёна Сапожникова, научный сотрудник музея «Дом крестьянина Елкина»

 


1 комментарий:

  1. Когда трудно прочесть текст, полезно выложить на странице непонятное место. Обычно общими усилиями текст может быть прочитан.:)

    ОтветитьУдалить

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...