понедельник, 10 февраля 2020 г.

Договор обучения лепному и мраморному художеству у Ивана Фохта в маклерской книге Ростова 1799 г.


В маклерских книгах города Ростова конца XVIII – первой половины XIX в. отложились договоры и контракты, условия между лицами разных сословий на обучение тому или иному ремесленному мастерству: портному, сапожномустолярному, золотарному, иконописному, финифтяному, поварскому и др. В маклерской книге за 1799 г. встретился договор на обучение лепному и мраморному художеству. Рассмотрим его.
Договор датирован 1 января 1799 г. Его заключили капитан Николай Федоров Дуров и немец Иван Андреев Фохт. Данный мастер, скульптор, известен в Ростове тем, что принимал участие в украшении лепными рельефами Димитриевского собора Спасо-Яковлевского монастыря, строительство и украшение которого велось как раз в 1794—1801 гг.
Суть договора в том, что Дуров отдал Фохту для обучения «лепному и мраморному художеству и гражданской архитектуры рисованию» крепостного, дворового, своего человека Николая Никитина. Ниже указаны срок обучения - четыре года с момента заключения договора.
В течение первых трех лет Дуров оплачивал Фохту за обучение Никитина по 25 рублей ежегодно. Последний, четвертый год, ученик должен был находиться на содержании у мастера. Все цифры в документе написаны прописью. За время обучения Иван Фохт обязывался выучить Николая Никитина «всему, что сам разумеет».
Одежда и обувь ученика – платье верхнее, нижнее и банное обеспечивались за счет помещика. Оговоренная плата за обучение первых трех лет по согласию сторон выплачивалась при наступлении каждого года.
При заключении договора, «дабы все вышеозначенное с обоих сторон было сохранено нерушимо», стороны решили записать его в маклерскую книгу. Что было сделано только через два месяца после его заключения. 28 февраля 1799 г. титулярный советник Петр Львович Безобразов и немец Иван Андреев Фохт явили договор в Ростове у маклерских дел. В маклерскую книгу подлинник, под №50, записал маклер Алексей Привалов.
Отметим также, что в маклерских книгах отложились несколько контрактов скульптора Ивана Фохта с ростовскими ремесленниками, которых он принимал на работу в качестве подмастерья.
Таким образом, скульптор, немец Иван Андреев Фохт не только оставил в Ростове свои прекрасные творения в виде лепных украшений Димитриевского собора Спасо-Яковлевского монастыря, но и брал в обучение учеников, нанимал помощников.
Литература и источники:
Вахрина В.И. Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. — М.: Отчий дом, 2002. — 143 с.
Святыни Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря в Ростове Великом / [текст М. Рубцовой; под общ. ред. игум. Серафима (Симонова)]. – Ростов: Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь, 2009.
РФ ГАЯО. Ф. 204. Оп. 1. Д. 3250. Л. 48.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...