четверг, 30 января 2020 г.

Чтобы помнили…


Фотоснимки – это память, тот источник, который хранит и передает образы, действия, душевное состояние людей. Жизнь, запечатленная в фотографии полна очарования, проникнута смыслом и тайной, которые требуют постижения. Стоит только взять в руки альбом с фотографиями давних лет – оживают даже те, кого уже давно нет, а события вдруг возвращаются. Особенные чувства вызывают снимки, сделанные в период Великой Отечественной войны. Эти снимки хранят искренность и теплоту человеческих отношений - истинные чувства, обостренные войной, светлую память народа, его героический подвиг, как боевой, так и трудовой. Прошло столько лет с той страшной войны, а мы не хотим забывать ее события, ее людей. До сих пор удается находить неизвестные фотоснимки, сделанные и на фронтах войны, и в тылу. Многие из них являются уникальным документальным материалом, но самое главное, эти фото, бережно хранящиеся потомками, – огромная ценность, самые дорогие семейные реликвии.
Совсем недавно мне повезло познакомиться с удивительным человеком. Нина Михайловна Николайчук – коренная жительница поселка «Красный октябрь» Борисоглебского района Ярославской области. Всю свою жизнь трудилась на благо своего родного края. Тридцать лет проработав в местной библиотеке, Нине Михайловне удалось собрать уникальный архив, в котором хранятся сведения о ее земляках – участниках Великой Отечественной войны. Здесь и фронтовые фотографии, и списки ушедших на войну из каждой деревни и их биографии, фронтовые письма и многое другое. Нина Михайловна не забыла никого, не прошла мимо ни одной судьбы, затронутой войной. Это были ее друзья, соседи, коллеги и просто односельчане, она помнит всех этих людей, со слезами на глазах рассказывая, как и чем они жили. Однако человеческая память со временем перестает хранить мелкие детали, они постепенно забываются, но фотография хранит правду о прошлом. Все, что удалось собрать бережно хранится в собственноручно оформленном альбоме «О них нужно помнить всегда». Работа была проделана колоссальная.
С особым трепетом и любовью Нина Михайловна вспоминает своих родителей, маму – труженицу тыла и отца – фронтовика, участника Сталинградской битвы. Кажется, ей удалось восстановить каждый день его жизни на фронте. Это было сделано во многом благодаря воспоминаниям и рассказам отца, а также фронтовому дневнику, прошедшему с ним всю войну. На страницах дневника и фотографии военной поры, и рисунки, и авторские проникновенные стихи, читая которые невольно представляешь непрекращающийся ужас войны. Но все равно, на каждой странице надежда и святая вера в победу, избавление от фашистов, верность своему Отечеству, любовь и желание жить.
Нина Михайловна рассказала нам, что архив стала собирать в начале 2000-х гг., однако сожалеет, что не занялась этой работой раньше. Многих свидетелей того страшного времени уже нет живых, но благодаря ее стараниям память о них жива. Нина Михайловна планирует продолжать свою работу, стараясь восполнить недостающие сведения.
Музей «Дом крестьянина Елкина» начинает подготовку к празднованию 75 годовщины Великой Победы. Готовится новая выставка, в основу которой войдут подлинные фотографии Великой Отечественной войны, как фронтовые, так и тыловые снимки. Также работниками музея создается электронный архив, в который кроме фотографий будут входить воспоминания участников войны и тружеников тыла, их детей.
Эта трагедия прошла через каждую семью, кто-то потерял родных, другие преодолевая голод, страх и лишения, испытав тяготы военного времени сполна, встречали своих любимых с фронта. Мы обязаны сохранить память об этих людях, их жизнь и их подвиг – это наше право на жизнь! Мы, сотрудники музея «Дом крестьянина Ёлкина», будем благодарны, если вы сможете поделиться, имеющимися у вас подлинными фотоснимками военных лет, а также имеющимися сведениями о наших земляках – участниках войны и тех, кто жил и трудился здесь в тяжелые военные годы.

Алёна Сапожникова, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...