пятница, 24 января 2020 г.

Музей «Дом крестьянина Елкина». Встреча в клубе «Яблочный пирог», 24 января 2020.


Сегодня, 24 января, в музее «Дом крестьянина Ёлкина», состоялось очередное, первое в наступившем году, заседание клуба «Яблочный пирог». Кроме постоянных посетителей были и новые лица. Виной такому вниманию были, безусловно, интересные темы для разговора. Конечно, все знают формат наших встреч, состоящих из трёх частей: музейный предмет, интересный человек и традиционное чаепитие.
Удивление вызвало уже то, что гостей пригласили не за гостеприимно накрытые скатертями столы, а за столы заполненные какими-то пузырьками с жидкостями, баночками со щетками, имелся там даже шуруповерт с разными хитрыми насадками. Посадили, выдали перчатки и напомнили, что когда-то в декабре была встреча с музейным реставратором Максимом Тюриным и что тогда же сами гости просили показать, как отреставрировать домашние раритеты из металла.
И вот он – Максим – готов прямо сейчас все показать и рассказать. Реставратор, замочил гвозди и монеты в специальном растворе, позволил каждому желающему буквально собственными руками поучаствовать в процессе, при этом, давая, под запись, рецепт и последовательность действий. Работа спорилась, вопросы сыпались со всех сторон так, что в какой-то момент все даже замерли, услышав возглас: «Пожалуйста, помедленнее, я записываю!» Все рассмеялись и поняли, что слишком увлеклись, пора было переходить к следующей части встречи.
Для встречи с интересным человеком гостей попросили пересесть на выстроенные тесным кружком стулья. Стало понятно, что речь пойдет о серьезных и важных делах. И верно, в гостях у клуба была общественный деятель, специалист по захоронениям Борисоглебского кладбища Алевтина Александровна Рау.
Повод для такого разговора нашелся более чем серьезный - была закончена инвентаризация Борисоглебского гражданского мемориала. Переписано более 10 000 именных данных, пронумеровано и подготовлено к нанесению на план–карту более 3000 захоронений. Проведена работа, которая мало где в Ярославской области начата, а в Борисоглебе уже подводят первые итоги. Они не могут не радовать. Многие ранее безымянные могилы обрели именные таблички, а о других собраны воспоминания старожилов. Именно так была получена информация о могилах детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Следом началась работа историков-краеведов. И вот уже Светланой Лапшиной в архивах обнаружено несколько детских имен, о чем она нам рассказала со слезами на глазах.
Конечно, многое еще не доведено до конца, еще больше только предстоит сделать, но наши гости и мы не могла не поблагодарить Алевтину Александровну за проделанную работу и бережное отношение к нашей истории.
Затем, за чашкой чая, шло обсуждение увиденного и услышанного. По общему мнению, встреча получилась душевной и полезной. Ну, а мы, сотрудники музея, этому очень рады! До новых встреч!
Юлия Байкина, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...