четверг, 12 декабря 2019 г.

Комплекс предметов Борисоглебского гармониста Виталия Королева в музее «Дом крестьянина Елкина»


  Знаменитый Борисоглебский гармонист Виталий Анатольевич Королев родился 10 сентября 1946 г. в деревне Михайловское Тутаевского района, Ярославкой области. На гармони играл с 4-летнего возраста. В 1967 г. закончил хоровое отделение Ярославского училища культуры, получив диплом с отличием. Был направлен на работу в поселок Борисоглебский, где проживал до конца своей жизни. В 1974 г. закончил оркестровое отделение Московского государственного института культуры. Работал в различных должностях: руководителем хора, 20 лет отслужил преподавателем по классу баяна в детской музыкальной школе, концертмейстером народного ансамбля, вел уроки музыки в общеобразовательных школах. И все эти годы его сопровождала гармонь.
В 1990 г. на 1-м Всероссийском фестивале гармонистов в городе Иваново получил звание лауреата и главный приз – заказную гармонь. В 2001 г. вошел в состав шестой «золотой десятки» лучших гармонистов России.
За годы своей жизни Виталий Королев провел более 1000 свадеб, 100 раз был гостем передачи «Играй, гармонь». Друг Геннадия и Анастасии Заволокиных. В 1991 г. Заволокин со съемочной группой приехал в Борисоглеб снимать программу с участием Виталия Анатольевича. Королев - лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей народного творчества. Его гармонь звучала на больших сценах Москвы, Санкт – Петербурга, Новосибирска, Германии, Югославии, Китая. Но главное, за что ценили его земляки – за широкую русскую душу, такую же веселую, как и его неизменная спутница гармошка.
- Гармонь для меня и сейчас остается живым и загадочным существом, - говорил Виталий Анатольевич, - На мой взгляд, человеческой жизни не хватит, чтобы исчерпать все возможности и понять все тайны этого простого и уникального инструмента – русской гармошки. 1 декабря 2007 г. Виталия Королева не стало. Он умер в возрасте 61 года.
9 июля 2018 г. в дар музею «Дом крестьянина Ёлкина» передана коллекция работ художника Катещенко Николая Потаповича. Дар сделан сыном, Александром Николаевичем Катещенко, в память об отце. Среди прочих работ в коллекции оказался портрет гармониста Виталия Анатольевича Королева, 2008 г. картон, масло; 50.5 х 57.7см.
На портрете изображен пожилой мужчина в белой рубашке с расстегнутым воротом, на голове надета голубая кепка. Лицо округлое, черты лица – правильные, высокий лоб, глубоко посаженные глаза, прямой с горбинкой орлиный нос, слегка расширяющийся у основания; между бровями – морщина. Высокие скулы, средней толщины губы раскрыты в улыбке. У рта, во внешних уголках глаз и у переносицы имеет морщины. Из под кепки сбоку - седые волосы. Портрет выполнен на коричневом фоне, оформлен в раму белого цвета, без видимых повреждений.
В августе того же года уроженка поселка Борисоглебский Галина Геннадьевна Шапурина передала в музей гармонь, принадлежавшую Виталию Королеву и фотографию, на которой изображен ансамбль «Славянка», в котором играл гармонист. Родилась и выросла Г.Г. Шапурина в поселке Борисоглебский. Ее мама Лилия Дмитриевна Федорова, мамина сестра Игумнова Тамара Дмитриевна были одними из первых участников ансамбля «Славянка», коорому в 2017 году исполнилось 50 лет.
- Мама не только пела в ансамбле, но и дома никакие деда не обходились без песен, - рассказывает Галина Геннадьевна. - Работа по дому, на огороде или за швейной машиной всегда сопровождалась песней. А когда собирались все вместе за праздничным столом, песня могла не смолкать до самого утра. Виталий Королев дружил с сестрами и их семьями и естественно ни один праздник или посиделки не обходились без его участия с гармонью. Поскольку встречи были не редки, а проживали в противоположных частях поселка и чтобы не носить инструмент с собой Королев одну из своих гармоний оставил у Федоровых. Сколько же песен было спето под эту гармонь! Сколько часов беспрерывной игры выдерживал этот инструмент! Не стало родителей, нет Тамары Дмитриевны, нет и самого Королева и увидев его портрет в музее решила, что в память о родителях, о Виталии Королеве его гармонь должна быть здесь.
Гармонь Виталия Королёва, 1-я половина XX в.; 32х30х16.5 см.; пластик, металл, дерево, кожа, ткань; сборка. Гармонь в зеленом перламутровом пластиковом корпусе с 12 клавишами черного цвета слева и 23 белыми справа на грифе, боковые панели коричневые, меха по гребням проклеены кожей, складки декорированы синей тканью с цветочным рисунком белого, оранжевого и красного цветов. Имеет два коричневых кожаных ремня для правой и левой рук, на верхнем креплении левого ремня товарный знак с надписью: «РСФСР В–Волоцкий ГПК Калининского областного управления местной и топливной промышленности Г23х1202 Цена 26 руб.
Портрет и гармонь Виталия Анатольевича Королева экспонируются на выставке «Играй гармонь!», в музейной гостиной, носят мемориальный характер. Это память о выдающемся земляке Борисоглебской земли.
Юлия Байкина, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...