вторник, 5 ноября 2019 г.

Музей на балу в гимназии имени А.Л. Кекина


3 ноября сего года в гимназии имени А.Л. Кекина, в городе Ростове состоялся очередной бал. В музее «Дом крестьянина Ёлкина» к нему готовились основательно. Группа единомышленников и завсегдатаев музея в составе шести человек не только разучивала танцы, но и изготовила для себя костюмы. Полгода подготовки и вот он, тот самый момент прикосновения к прошлому.
Покровский бал традиционно проводится в стиле «ампир». Здесь не будет летящего вальса, а лишь степенный «Гросс фатер» и проказливый бранль. Конечно, могла бы быть и стремительная «Мазурка», но нашего умения на неё пока не хватает. Звучали в зале и рилы, и контрдансы радовали участников, а наши дамы не пропустили почти ни одного танца. Были забыты на время болячки, проблемы, пусть не на долго, но отложены, отставлены в сторону дела и заботы.
Этот вечер был отдыхом, воспоминанием молодости для души и тела, той капелькой удовольствия, что так редко сейчас встречается в жизни. Бал отгремел, но впечатления о нем еще будут радовать. И, конечно, будет новый бал!
Юлия Байкина, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр п. Борисоглебский




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...