понедельник, 3 октября 2016 г.

Праздник в Годеново

   В Годеновском подворье Переславского Свято – Никольского женского монастыря особо почитаются несколько православных праздников. Один из них – Воздвижение Креста Господня, который отмечается 27 сентября.
   И в нынешний год в Годеново, несмотря на рабочий день, собралось немало молящихся, чтобы отметить этот двунадесятый праздник. Люди приехали, как всегда, отовсюду. На этот раз на службе присутствовала игуменья Серафима из Магадана и протодиакон Василий Марущак из Симферополя, были люди из Сибири и прилегающих к нашей области регионов. Так что можно сказать, представлена вся наша огромная страна.
   Возглавил богослужение архиепископ Переславский и Угличский Феодор. После праздничной литургии был совершён крестный ход, конечный пункт которого – новый поклонный Крест на повороте в Годеново, воздвигнутый накануне. Это точная копия Креста Господня, который находится в храме Иоанна Златоуста села Годеново, изготовленная скульптором Сергеем Бычковым. Разница лишь в том, что Крест, установленный у дороги, изготовлен из фибробетона . Ранее здесь стоял обычный деревянный крест, который проезжающие паломники не всегда замечали.
   Владыка освятил новый крест, обратился к участникам хода с проповедью и крестный ход отправился в обратный путь.
   Надо сказать, что такой крест уже не первый. Ранее были установлены бетонные копии в Никольском монастыре Переславля, у храма в селе Николо Бой в Борисоглебком районе,  в Тёплом Стане города Москвы, в Раменском районе Московской области, в Ухоловском районе Рязанской области. Разошлись по миру за последние годы и деревянные копии Креста. Сейчас они имеются в храмах Севастополя, Луганска, Вологды, Екатеринбурга. Уменьшенная копия имеется даже в штате Аризона США. А теперь и недалеко от Годеново появилась копия святыни.










Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...