среда, 10 октября 2012 г.

Поречье-Рыбное: крестьянские дома. Дом Корольковых

Фото: А.Г. Морозов, декабрь 2011.
Адрес: Поречье, ул. Чапаева («Заречье»), д. №86. На левом берегу реки Сары («Гды»).
Описание: жилой дом, первая половина XIX в. Двухэтажное кирпичное и оштукатуренное здание под вальмовой железной крышей. Окна лицевой стороны обращены на юго-восток, к линии улицы, идещей вдоль реки. Симметричные четыре оси окон 2-го этажа и асимметричные - два и одно окно 1-го этажа. Последнее появилось позднее, вместо проездной арки в помещение с цилиндрическим сводом, через которое был проезд во двор.
Юго-западное окно 2-го этажа бокового фасада имеет ажурную кованую решетку. Остальные окна первого этажа имеют современные кованные ажурные решетки начала XXI в. С северо-запада к дому примыкает большой каменный одноэтажный двор из силикатного кирпича постройки 1980-х гг. Фасады дома довольно прилично отремонтированы.
Горизонтальным членением фасадов является венчающий антаблемент с поясом сухариков. Углы здания закреплены плоскими лопатками, завершенными капителями. Прямоугольные окна имеют каменные оштукатуренные наличники с замком.
В интерьере дома частично сохранилась планировка с шестью помещениями вдоль уличного и дворового фасадов. В настоящее время везде сделан евро ремонт. В юго-восточной части дома на 1-м этаже сохранился цилиндрический свод, облицованный сейчас пластиковыми панелями. До начала XXI в. в доме, на 2-м этаже и в жилой горнице, и в зале сохранялись  лежанки со щитами, облицованные прямоугольными белыми изразцами, а также потолочные тянутые карнизы.
Легенда: в XIX - начале XX в. дом принадлежал старинному поречскому роду крестьян Корольковых. Фамилия известна в селе со второй половины XVIII в. Род богатый, торговое огородничество в Москве.
Охрана: дом в своде памятников архитектуры местного значения. Работа по постановке на учет проведена в 1980-1990-е гг. А.Г. Мельником.









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...