пятница, 5 октября 2012 г.

Ранение Наполеона перед битвой у Ратисбонна 19 апреля 1809 года.

В собрании ГМЗ «Ростовский кремль» хранится гравюра под авторским названием «Наполеон раненый в ногу». Инвентарный номер: Г-716. Гравюра датирована XIX в.  Материал: бумага. Техника: гравюра (резцовая). Размеры: Л.152x215; И.90x122. Поступила в ростовский музей в 1919 г. от О.И. Костюковой.
 На оборотной стороне круглая печать Ростовского Музея церковных древностей.
Гравюра имеет надписи, подписи: Под изображением:"NAPOLEON  BLESSE  DEVANT  RATISBONNE."
Сохранность: бумага пожелтела, рыжие пятна по всей поверхности, края помяты.
Составителями в XX в. было дано следующее описание: «Многофигурная композиция. В центре Наполеон рядом с белым конём. Левая нога Наполеона в стремени, правую ему перевязывают. На заднем плане сквозь клубы дыма видны ряды воинов и город».


Гравюра была не изучена и не атрибутирована. Хотя на ней есть соответствующие подписи.
Итак, существует аналогичная гравюра: "Ранение Наполеона перед битвой у Ратисбонна 19 апреля 1809 года (с картины художника Готеро)".
Техника: гравюра на стали. Размеры, ШxВ, см: Лист: 24.8x16.6   Изображение: 12.2x10.2 
Год: 1839. Гравёр: Пурвуайер, Жан Франсуа (XIX) Франция. С оригинала: Готеро, Клод (1769–1825) Франция.
А вот сама картина:
«Ранение Наполеона у Ратисбонна. 23 апреля 1809» (Клод Готеро, 1-я четверть XIX века, Версаль, Музей дворца, фрагмент). За крупом коня — мамелюк Рустам.
Сюжет: Регенсбургская битва или Ратисбонская битва произошла 19-23 апреля 1809 г. между французской армией численностью 37 000 солдат и австрийской армией численностью 26 000 человек. Сражение закончилось победой Франции. Во время боя Наполеон был ранен пулей в лодыжку. После битвы Наполеон отдал следующий приказ по армии:
Воины! Вы оправдали мои ожидания, вы мужеством заменили недостаток в числе, вы со славой показали разницу, которая существует между солдатами Кесаря и армией Ксеркса. В течение немногих дней мы остались победителями в сражениях Таннском, Абснсбергском и Экмюльском, в битвах под Пейсингом, Ландсхутом и Регенсбургом. Сто орудий, сорок знамен, пятьдесят тысяч пленных, три тысячи повозок с багажом, амуничные и боевые ящики всех неприятельских полков — вот трофеи быстрых, совершенных вами переходов и вашего мужества... Менее чем через месяц мы будем в Вене!
Как пишет Е.В. Тарле, у императора к весне 1809 г. было в руках несколько больше 300 тысяч солдат, которых он мог бросить против Австрии. Весь мир замер в ожидании. Наполеон с тремя лучшими маршалами, Даву, Массена и Ланном, стоял в боевой готовности. Австрийцы действовали на этот раз с небывалой смелостью и силой. Первое большое сражение произошло при Абенсберге в Баварии. Австрийцы были отброшены, потеряв при этом больше 13 тысяч человек. Но дрались они очень храбро, гораздо лучше, чем при Арколе, чем при Маренго, чем при Аустерлице. Вторая битва – при Экмюле 22 апреля – кончилась новой победой Наполеона. Эрцгерцог Карл был отброшен за Дунай, понеся тяжкие потери. Затем маршал Ланн, завершая маневр, приступом взял Регенсбург. Наполеон, руководивший осадой, в разгаре боя был ранен в ногу. С императора сняли сапог, сделали наскоро перевязку, и он сейчас же велел посадить себя на лошадь и строго воспретил говорить о своей ране, чтобы не смутить солдат. Въезжая во взятый Регенсбург, он, улыбаясь, отдавал честь приветствовавшим его полкам, скрывая страшную боль. Эти бои под Экмюлем и Регенсбургом стоили австрийцам еще около 50 тысяч человек убитыми, ранеными, пленными, пропавшими без вести. В пять дней Наполеон выиграл пять кровопролитных битв.
Литература:
Тарле Е.В. Наполеон. М., 1991. С. 212.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...