пятница, 11 декабря 2020 г.

На занятии с мастером. Встреча учеников Борисоглебской школы №1 с художником В.Ю. Соколовым



В музее «Дом крестьянина Ёлкина» продолжает свою работу выставка произведений художника В.Ю. Соколова и его учеников. Очень приятно, что ее посещают не только взрослые, но и дети. Даже больше дети, чем взрослые. Радует это и самого мастера. Потому родилась между нами мысль дать ребятам возможность самим пообщаться с Вячеславом Юрьевичем, за одно, попробовать свои творческие способности в художественном стиле «Лубок». Сговорились, собрались и встретились в музее. Пока художник готовился к занятию, ребята прошлись с экскурсоводом по выставке и узнали некоторые подробности из жизни и творчества автора. А дальше…

Присев за столы, ребята обнаружили перед собой альбомные листы, расчерченные в линейку с фигурками в начале строчек, на манер прописей. По мере заполнения фигуры усложнялись, как в хорошей сказке – чем дальше, тем страшнее. Первыми усомнились в себе мальчики, следом за ними и девочки задались вопросом:

- А сможем ли?

Но мастер не отступал и мягко убеждал, что все и всё смогут, и это не так сложно, как кажется. Надо лишь попробовать, как они сами в том убедятся. Действительно, у всех всё получилось. Занимались столь увлеченно, что, не заметив времени, просидели два часа и расходиться не спешили. Учитель Наталья Владимировна Лобушкина и сама увлеклась, но больше удивлялась:

- Надо же, такой тишины у моих сорванцов на уроке то не бывает, а тут…?

По окончании занятия все получили домашнее задание. Ребятам надо было из имеющихся элементов составить собственный рисунок. Мастер попросил всех подписать по чистому листочку и забрал их с собой. На вопрос ребят зачем, ответил:

- Попробую придумать для каждого из вас художественную подпись, при следующей встрече подарю.

Вот так продуктивно и интересно прошла встреча учеников с художником. Думается мне, она была первой, но не последней.

Юлия Байкина



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...