суббота, 2 февраля 2019 г.

Музей и детские сады - дружба продолжается


Музей «Дом крестьянина Ёлкина» продолжает сотрудничать с Борисоглебскими детскими садами. За прошедшую неделю на базе музея прошло несколько мероприятий для воспитателей и воспитанников дошкольных учреждений нашего района.
Во вторник 29 января музей провел методическое объединение работников детских садов. На нем обсуждались основные направления эстетического воспитания детей. Это не первое занятие в музейных стенах. Воспитатели уже обсудили такое направление как живопись и оценили её воспитательный потенциал. В этот раз детальному рассмотрению подверглась музыка. И недаром музей был выбран, как площадка для столь сложной и многогранной темы, ведь именно музеи являются местом сосредоточения всех аспектов культурной жизни людей, а музей Ёлкина старается выполнять эту роль для Борисоглебского района.
24 января музей уже в четвертый раз посетили воспитанники д/с «Звездочка» старшей и подготовительной группы. Музейные работники рассказывали ребятам об экспонатах категории Декоративно–прикладного искусства. Специально для них создали мини выставку из предметов проекта «Мой музей – моя история». В конце встречи ребята сплели для себя декоративный браслет и познакомились с коллекцией работ В.М. Дорофеичева.
Посетившие музей 1 февраля воспитанники детского садика «Светлячок» учились на картинах Владимира Михайловича распознавать объект рисования, передний, средний и задний план, фон картины. В завершении же дети сами нарисовали рисунок и получили небольшие сувениры.
И конечно, все встречи завершались фотографированием на память на фоне понравившихся картин или предметов. Особенно впечатлила сотрудников музея воспитанница детского сада «Звездочка», у кресла работы В.М. Дорофеичева, она провозгласила: «Я – король!». Вы поняли, мастер, какие ассоциации возникают у детей, глядя на ваши творения?! Мы поняли! А ещё, мы ответственно заявляем, нам нравится такое сотрудничество!
Юлия Байкина
сотрудник музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...