четверг, 6 марта 2014 г.

К 100-летию начала Первой Мировой войны 1914-1918 гг. Фотографии О.И. Сосфенова

Мы начинаем серию публикаций о предметах периода Первой Мировой войны (1914-1918 гг). в собрании ростовского музея. Предметы из различных коллекций: "Фотография", "Оружие", "Графика" и др. будут представлены на выставке в музее, посвященной 100-летию начала войны, которая откроется 1 августа 2014 г.
Коллекция "Фотография" содержит значительную серию снимков, чуть более 30 единиц, поступивших в музей от  уроженца г. Ростова, участника 1-й мировой войны,бывшего камандира батареи 3-й Ростовской Гренадерской бригады Ореста Ильича Сосфенова, очевидно, автора фотографий. Сюжеты самым подробным образом отражают все моменты фронтовой жизни, на всем протяжении войны. Начиная от поездки О.И. Сосфенова на фронт, групповые и портретные фотографии офицеров и солдат - артиллеристов, разведчиков, связистов; позиции орудий, фронтовая кухня, хлебопекарня и прачечная, обозники и, наконец, присяга временному правительству... Почти все фотографии на обороте автором подписаны.

ФТ-520/1. "По пути на фронт, в вагоне". ( I-я Мировая война, юго-западный фронт ). Октябрь 1914 г. Фотобумага, фотопечать, сепия. 5,6х8,8 см. Пожелтение, на обратной стороне пятна.На снимке фрагмент интерьера вагона. Накрытый стол с самоваром, на диване сидит молодой мужчина, рядом балалайка. На обороте чёрными чернилами - " 1914 г. октябрь //По пути на фронт // в вагоне // Боровик".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...