суббота, 25 августа 2018 г.

Музей "Дом крестьянина Елкина". Встреча ветеранов, посвященная победе на Курской дуге

«Разве можно забыть нам с тобой сорок третий,
Помнишь — Курская битва тогда полыхала?
И советский солдат, уходивший в бессмертье,
Был сильнее огня и надежней металла».


23 августа вошло в историю нашей страны, как Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, а переломом этим стала победа советских войск на Курской дуге в 1943 г. Почти 50 дней невероятно-тяжёлых боёв на площади в 200 квадратных километров, 50 дней «ада», десятки тысяч погибших. План «Цитадель», на который Гитлер отводил 3-4 дня, провалился.
3 мая 1995 г. впервые зазвонили колокола над Прохоровкой в ознаменование открытия мемориала «Третье ратное поле России».
А на знаменитой высоте 252 – эпицентре Курской дуги воздвигнут Памятник Победы – звонница.
В эти дни вся наша страна отмечает 75-ю годовщину победы под Курском. Не могли обойти своим вниманием эту дату и мы – сотрудники музея «Дом крестьянина Ёлкина». С огромным почтением постарались принять 24 августа у себя ветеранов, тружеников тыла, детей войны. С просьбой принять и организовать мероприятие для столь приятных и почитаемых гостей обратилась к нам председатель союза ветеранов Татьяна Германовна Куликова. Ей огромное спасибо за оказанное доверие, надеюсь, мы его оправдали.
На встрече, конечно, не обошлось без воспоминаний о тех, пусть и далёких, но от этого не менее страшных и тяжелых событиях. Вспоминали имена героев: летчика А. Горовца, подбившего в небе над Прохоровкой 9 вражеских самолетов, танкиста А. Николаева, на горящей «тридцатьчетвёрке» протаранившего «Тигр», экипаж командира Шурыгина, воевавший целый час с ослепшим в бою механиком-водителем, артиллериста И. Зайцева, в одиночку подбившего 6 немецких танков из сломанной пушки и погибшую Машеньку Боровиченко, санитарку, подорвавшую танк и закрывшую собой от осколков раненного лейтенанта.
Замерев слушали ветераны рассказы об их подвигах. Не обошли словами благодарности и тех, кто ковал победу в тылу. К воспоминаниям о подвиге тружеников тыла Борисоглебского района обратился в своём выступлении Б.Р. Бобылёв. Рассказал он и о борисоглебцах - сотрудниках НКВД, участвовавших в задержании немецких диверсантов на территории нашей области. И конечно, была минута молчания.
С отчетом о работе поискового отряда Ивановской средней школы выступил учитель школы А.В. Гуреев. Он рассказал о новых находках поисковиков на Ржевском направлении, о непонимании чиновников и черствости граждан, с которыми пришлось столкнуться в ходе работы. Но по его же словам, все того стоило - сумели найти останки трёх бойцов. Значит на трёх не упокоенных, неизвестных защитников стало меньше.
Но чем выше цена, заплаченная за жизнь в прошлом, тем строже спрос с тех, кто живет в настоящем. В преддверии выборов 9 сентября не могли ветераны не встретится с кандидатами в депутаты Ярославской областной Думы. А их было трое: О.Н. Секачёва, Ю.А. Филимендиков и А.А. Юдаев.
На прощание ветеранов поздравил и порадовал хорошей песней мужской хор «Борисоглебские парни» под руководством Анатолия Смирнова. На этой доброй и веселой ноте встреча ветеранов подошла к концу. Но расходиться наши гости не спешили, ещё долго собирались группами, обсуждали мероприятие и свои дела. Мы надеемся, что ветеранам у нас понравилось и мы с ними встретимся ещё не раз.
А всех патриотов мы поздравляем со знаменательной датой – 75-й годовщиной победы на Курской дуге!
Юлия Байкина - сотрудник музея
"Дом крестьянина Елкина",
культурный центр пос. Борисоглебский




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...