понедельник, 25 ноября 2013 г.

Угодичи. Крестьянские дома. Дом Барановых

Дом Барановых. Лицевой фасад. Вид с запада, с Никольской улицы.
Фото: здесь и ниже - В.А. Абрамов, 3.10.2013.
Адрес: село Угодичи, ул. Никольская, дом №4.
Описание: двухэтажный дом, 1-й этаж - кирпичный, оштукатуренный; 2-й этаж - бревенчатый, обшитый тесом, под вальмовой крышей, покрытой по железу шифером. Крыша с лицевой стороны дома несет мезонин с окном и полусферой над ним.
Лицевым фасадом, несущим пять оконных осей на 2-м этаже, (причем, крайние окна - тройные) и четыре - на 1-м этаже, дом обращен на запад, к линии Никольской улицы. Фасады каменного 1-го этажа имеют довольно широкий цокольный выступ, небольшой междуэтажный карниз, легкий трехосный ризалит.  Тройные крайние окна 2-го этажа повторяют рисунок крайних окон 1-го этажа, украшеных слева и справа глухими нишами.  На одном из таких окон сохранилась кованая ставня. Решетки, стоявшие на окнах 1-го этажа ныне утрачены.
Вход на 1-й этаж здания – с востока.
К тыловому восточному фасаду примыкает весьма ветхое тесовое крыльцо с прямой резной лестницей на 2-й этаж. Двора нет.
Планировка дома амфиладная: в центральной части находится прямоугольный холодный коридор чуланом, скрывающим лестницу на чердак. Вокруг данного коридора по осям боковых и лицевого фасадов следуют комнаты. Одна по южному фасаду, три - по лицевому и две - по северному. В интерьере сохранились старые филенчатые двери, фурнитура, шпунтованные полы, потолочная лепнина, изразцовые печи, многократно перебранные в советский период. По крайней мере, одно из помещений 1-го этажа перекрыто лотковым сводом.
Дом весьма и весьма ветхий. Просто требует капитального ремонта.
Легенда: в настоящее время дом полностью занят коммунальными квартирами. В одной из квартир живет Марина Михайловна Корчагина, 1963 г.р. - инвалид 3-й группы, одинокий человек, который едва может ходить. Часто болеет, нуждается в улучшении жилищных условий и человеческом внимании. Просьба, кто может - помогите Женщине! Ее моб.тел. 8 980-659-18-36.

В советский период, в 1930-1980-е гг., в здании располагались детские ясли. По воспоминаниям старожилов, дом до 1930 гг. принадлежал богатой, зажиточной семье угодичских крестьян - торговцев и огородников Барановых. Раскулаченных и репрессированных.
Источники:
Морозов А.Г. Воспоминания Ксении Алексеевны Макаричевой, 1942 г.р. уроженки с. Угодичи, в с. Угодичи 13 сентября 2013 г. // В отчет комплексной, научно-исследовательской экспедиции ГМЗРК 2013. 
Морозов А.Г. Воспоминания Марины Михайловны Корчагиной, 1963 г.р., в с. Угодичи 3 октября 2013 г. // В отчет комплексной, научно-исследовательской экспедиции ГМЗРК 2013.

Охрана: дом в своде памятников не состоит. А надо.












5 комментариев:

  1. Кривая лестница, это не фотография кривая ! Это так люди живут !!!

    ОтветитьУдалить
  2. pastvu.com/_p/a/q/e/q/qeq8yjg72xo95ln6l0.jpg Это дом, получается прадеда, Баранова Николая Петровича

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за статейку об этом доме, если что, вот ещё одна фотография дома Баранова Николая Петровича pastvu.com/_p/a/q/e/q/qeq8yjg72xo95ln6l0.jpg

    ОтветитьУдалить
  4. Мой прадед Александр Баранов бежал с семьёй из села от раскулачивания. Николай Петрович, это кто может быть, его брат или отец?

    ОтветитьУдалить

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...