вторник, 29 октября 2013 г.

Остановлено разрушение Ростовской крепости 1632 года

Разобраться с ситуацией в Ростов приехали специалисты Министерства культуры РФ Георгий Игоревич Сытенко и Сергей Евгеньевич Богатырев. Совещание только что закончилось. Вот, коротко, результаты, так, как я их понял.

1. Разрушение крепости остановлено. Остановлены работы на памятнике, в том числе археологические.
2. Никакого строительства не будет. 
3. Виновные должны понести ответственность. В течение 10 дней Департамент культурного наследия Ярославской области должен решить вопрос о дисциплинарном наказании своих сотрудников. Другие компетентные органы рассмотрят вопрос о том, имело ли место административное правонарушение и следует ли привлечь кого-либо к уголовной ответственности. В числе лиц, действия которых будут рассмотрены компетентными органами, - т.н. "археологи из Иванова".
4. Департамент культурного наследия Ярославской области представит предложения по дальнейшей судьбе этого участка памятника.
5. Будет уточнена документация памятников Ростова.

На меня лично деятельность представителей МК произвела сильное впечатление. Полное понимание ситуации, в том числе - тонких нюансов. Знакомство со всем набором документации. Строгое следование букве закона. Ясная, волевая позиция. Конкретные, грамотные рекомендации на будущее.

Вся эта история имеет важнейшее принципиальное значение для дальнейшей судьбы памятников Ростова. Мог создаться прецедент безнаказанности и это дало бы толчок другим нарушениям. Мы видим, что органы федеральной власти заняли позицию, полностью соответствующую закону. Хочется верить, что дальнейшего вмешательства общественности не потребуется.


На фото: Представители Министерства культуры РФ Георгий Игоревич Сытенко и Сергей Евгеньевич Богатырев дают итоговое интервью представителям прессы.

2 комментария:

  1. Во - первых ПОЗДРАВЛЯЮ !
    Во - вторых, удивляет полная никчёмность местных чиновников. Вот приедет барин, барин нас рассудит ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С первым пунктом согласен)) По второму пункту ждали не "барина", а специалистов из МК РФ, которые пока лучше нас разбираются в законодательных актах. Такое бывает))

      Удалить

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...