среда, 2 октября 2013 г.

Олег Иванович Енин о международной творческой сессии "Ростовский кремль. Времена года"


Удивительно сказочный, былинный, с большой богатой историей - историей неповторимой, сыгравшей одну из главных ролей в становлении и украшении государства Российского - град Ростов Великий, а в центре города жемчужина древнерусской архитектуры XVII в. ансамбль "Ростовский кремль".
Сюда, в Ростовский кремль съезжаются люди со всех уголков планеты, чтобы увидеть прошлое и настоящее России.
Музыканты, художники, поэты приезжают сюда за вдохновением. Сколько эмоций, впечатлений получаешь знакомясь с древнерусской архитектурой. Фасады, интерьеры, фрески, росписи храмов завораживают, восхищают и заставляют задуматься о Вечном, о Великом труде - рук человеческих, ушедших веков. Да они оставили свой след на этой прекрасной земле.
Ростовский кремль - он прекрасен в любое время года и не случайно, что работа международной творческой сессии посвящена этому удивительно сказочному месту земли русской.

Наверно здесь, на Ростовской земле лежат основы многих наших русских былин, легенд, сказок. На работу в творческой группе были приглашены профессиональные художники (члены СХ России) 7 регионов России, республики Беларусь, республики Узбекистан. Прекрасные условия для творческой работы и быта были созданы усилиями администрации города Ростова и дирекцией Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль" и были плотно привязаны к задачам творческой сессии. Всё под рукой, все рядом и время художники впустую не теряли. Работали очень плодотворно, но и творческие задачи были очень непростые. Как найти свою индивидуальность, быть непохожим на других, опираться не только на известные видовые точки Ростовского кремля. Найти своё видение через состояния природы, когда ансамбль Ростовского кремля постоянно меняет своё состояние в зависимости от погоды почувствовать его душу, его историю, людей когда-то живших и ныне живущих и работающих в Государственном музее-заповеднике "Ростовский кремль". А итогом работы творческой сессии будет выставка живописи и графики, которая пройдет в зале Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль" в конце года и будет называться "Ростовский кремль. Времена года", что ассоциируется с постоянным изменением времени, исторических эпох, людей, а он - "Страж времени" Ростовский кремль стоит не одну сотню лет и стоять ему еще тысячелетия, как символу духовности и красоты земли русской.

Автор текста: куратор-организатор международной творческой сессии 
"Ростовский кремль. Времена года" Олег Иванович Енин


Вечер в Ростове. 2012 г. Бумага, акварель.
Зима. Ростовский кремль. 2010 г. Бумага, акварель.
Первый луч солнца. 2013 г. Холст, масло.
Весна. Митрополичий сад. 2013 г. Холст, масло.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...