пятница, 5 апреля 2013 г.

Реставрация камертонов


5 апреля 2013 года в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» состоялась коллегия по вопросу реставрации камертонов из собрания музея. Приглашенные эксперты - Владимир Васильевич Кошелев — ведущий научный сотрудник, хранитель коллекции музыкальных инструментов Санкт-Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства, реставратор, эксперт по музыкальным инструментам, а также Сергей Алексеевич Старостенков - вице-президент «Ассоциации колокольного искусства России» заключили:
- камертоны - это уникальные инструменты;
- уникальное нужно показывать и этим делиться;
- камертоны для дальнейшего их использования на событийных концертах нуждаются в реставрации;
- для событийных концертов камертоны нужно использовать не чаще, чем раз в три месяца;
- для демонстрации посетителям можно использовать в записи какие-либо Ростовские звоны с комментариями, поскольку примерно такое использование камертонов и задумывал их создатель, Аристарх Александрович Израилиев - протоиерей города Ростова.
Далее, члены коллегии отметили, что в настоящее время искусство Ростовского звона уходит в небытие, а, благодаря этим уникальным инструментам, которые предложили назвать «Израилтоны», звоны можно изображать, записывать и сохранять, тем более, что три камертона названы в честь самых больших колоколов знаменитой ростовской звонницы - Сысой, Полиелейный и Лебедь.
К мнению экспертов присоединился и Отец Роман (Огрызков), иеродиакон Свято-Данилова монастыря в Москве. Он так же считает, что камертоны нуждаются в реставрации, так как даже беглый осмотр позволяет выявить такие места (это крепления камертонов к резонаторам), где есть утраты. Нуждаются в поправке и резонаторы - они пострадали от времени. Отец Роман (Огрызков) также добавил, что последующая после реставрации демонстрация камертонов, как музыкальных инструментов, — весьма интересная идея, но надо быть осторожными с их количеством: нескольких демонстраций в год вполне достаточно.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...