четверг, 25 апреля 2013 г.

«ЭКСПОНАТ НА РЕСТАВРАЦИИ»



                    

Вчера на экспозиции «Ростовская земля и Ростов в VII – XV веках» в зелёном зале («Меря в VII – X веках») сняли два экспоната на плановую реставрацию.

Это скандинаво-славянские ключи IX-X вв. от внутренних дверных замков, которые впервые тогда появились у мери. Это знаковые предметы. До IX-X вв. (точнее сказать нельзя) меря обходилась без замков и ключей, т. е. Была такая социальная организация, при которой в замках и ключах просто не было необходимости.
Они поедут в Вологду в вологодский филиал Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Академика И.Э. Грабаря, где их будет «оперировать» и «лечить» Светлана Георгиевна Буршнева, художник-реставратор произведений из металла высшей категории.

У музея уже есть опыт сотрудничества с этим реставратором. В 2012 г. Светлана Георгиевна реставрировала 28 предметов для включения их в состав экспозиции. Из них 26 ранее не экспонировались. Мы ещё тогда столкнулись с проблемой: многие интересные предметы старой экспозиции тоже нуждались в реставрации. Но так как сроки подготовки экспозиции были ограничены, удалось отреставрировать только два наиболее интересных застёжку с шумящими привесками и писало.

Удивительно, но некоторые сотрудники мне тогда говорили, что реставрировать нужно только то, что будет экспонироваться. Но это не правильно. Реставрировать нужно всё, что в реставрации нуждается.

Вместе с двумя предметами с экспозиции в Волгоду поедут ещё 28 предметов фонда «Археология». Многие из них пополнят список экспонатов 5-го зала исторической экспозиции («Сельское хозяйство г. Ростова и сельская округа в X – XV веках»). 





 С.Г. Буршнева. Процесс реставрации. Лето 2012 г.
(фото любезно предоставлено С.Г. Буршневой)


застёжка с селища Шурскол 2 (X-XI вв.) на экспозиции "Археология земли Ростовской"
 После реставрации. На экспозиции «Ростовская земля и Ростов в VII – XV веках» (зал № 5 «Сельское хозяйство г. Ростова и сельская округа в X – XV веках»). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...