четверг, 18 апреля 2013 г.

Ростовцы на фронтах Второй Отечественной...

 К выставке на 100-летие Первой Мировой или Второй Отечественной войны 1914-1918 гг.  

В ходе музейной собирательской работы в семейном альбоме учителя-пенсионера пос. Поречья Нины Александровны Головачевой (1948 г.р.) была обнаружена данная фотография.
Размер: Карт. 33.1х24.8 см. изображ.23.3х16.5 см.
Сохранность: многочисленные царапины, утраты фрагментов изображения и рамки, надрывы и расслоение картонной основы, замины углов. Фото сканировалось, изображение восстанавливалось.
Описание: группа солдат, нижних чинов в походной форме русской императорской армии. В первом ряду на стульях сидят: рядовой, младший унтер-офицер (две нашивки на погоне), старший унтер-офицер (три нашивки), ефрейтор (одна нашивка). За ними во втором ряду стоят трое рядовых. Одеты в темно-зеленые довоенные шаровары, рубахи, летние фуражки цвета хаки. Здесь интересны три варианта гимнастерок. Слева направо у первых трех: шерстяная гимнастерка образца 1910 г., хлопчатобумажная гимнастерка образца 1914 г.  шерстяная гимнастерка образца 1912 г. Пуговицы и манера застегивания отличаются в зависимости от стиля. На головах фуражки. Плотные шаровары заправлены в сапоги.
У рядового, младшего унтер-офицера и старшего унтер-офицера, сидящих в первом ряду, на груди цепочки часов. У старшего унтер-офицера на груди два Георгиевских креста - знака отличия ордена св. Георгия 4-й и 3-й (с бантом) степени. Рядовые, первый и четвертый - курят папиросы. У ефрейтора в первом ряду в руке закрытая книга в твердом переплете. На заднем плане кустарник, садовая беседка под двухскатной крышей. Снимок сделан, скорее всего, в весеннее время.
На обороте: по центру надпись чернилами фиолетовыми: "Вихоревъ".
Легенда: по воспоминаниям мамы Нины Александровны - Анастасии Александровны Вихоревой (1919-2008.) - это фронтовое фото Вихорева Александра Петровича, отца Анастасии Александровны. В первом ряду слева - Вихорев Александр Петрович на фронте. Во втором ряду второй – неизвестный из Поречья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...