понедельник, 30 июня 2014 г.

Борисоглебское крестьянство: Товарищество в Вощажникове

Одним из крупных крестьянских поселений на территории, ныне составляющей Борисоглебский район, издавна было село Вощажниково, центр Вощажниковской волости. Это село явилось родиной одного из первых на борисоглебской земле кооперативов.
Задолго до революции, в 1913 году (известна даже точная дата – 30 июня) именно здесь было создано товарищество крестьян. В него объединились вощажниковские крестьяне, имевшие какой-либо начальный капитал. Целью объединения было кредитование членов товарищества, регулирование рыночных цен, приобретение для общего пользования сравнительно дорогостоящей сельскохозяйственной техники.

Товарищество это оказалось очень жизнеспособным. Оно сумело выжить в труднейших условиях созданных первой мировой и гражданской войнами. Возможно, именно тогда для местных крестьян и стали очевидными преимущества коллективного ведения хозяйства.
Правда, Трудные времена не могли не сказаться на товариществе. В течение примерно одного года оно как самостоятельное перестало существовать, соединилось с Вощажниковским обществом потребителей. Но 9 декабря 1921 года, Как свидетельствует документ 1925 года, «собранием бывших членов Товарищества было всесторонне обсуждено и произведен обмен мнений о желании восстановить самостоятельные работы Товарищества, что  1 января 1922 года и было подтверждено организационным собранием членов».
К 1925 году членов Товарищества с полным паевым взносом было 132 человека. Основную массу – до 85 процентов – составляли  середняки, остальные – бедняки.
Деятельность товарищества была весьма плодотворной. Напрмиер, очень актуальной для того времени стала задача повышения продуктивности зернового хозяйства с помощью нехитрой, Но непривычной для многих операции – машинной сортировки семенного зерна. При товариществе существовал прокатный пункт, который и производил сортировку семян для крестьянских хозяйств.
Товарищество же предоставляло возможность брать напрокат из этого пункта различные сельхозмашины: сеялки, веялки, плуги, бороны, клеверотерки, льномялки, конные грабли.
Правление товарищества вело посреднические операции, регулируя цены на местном рынке, вело работу по закупкам семян льна, овса, клевера, тимофеевки, продуктов животнводства.
Владело товарищество двумя водяными мельниками – Сысоевской и Кедсковой. Имело или арендовало картофелетерочный завод – вело переработку выращенного крестьянами картофеля.
Содержало оно также чайную «для приюта проезжих крестьян и рабочих». Специально в эту чайную товарищество выписывало газеты.
У товарищества имелась торговая лавка, где крестьяне могли приобрести ор4удия для обработки земли, семена различных культур, в том числе и трав. Была оборудована кондитерская, с Сельскосоюзом в 1924 году заключался договор на варку варенья.
Хозяйство Вощажниковского кредитного товарищества впоследствии стало базой для местного коллективного хозяйства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...