вторник, 13 ноября 2012 г.

Ростовская дендрошкала, экспедиция в д. Шипино

Как показал доклад В.В. Мацковского на XXII научной конференции «История и культура Ростовской земли» (Дендрохронологическое исследование церкви Иоанна Богослова на Ишне»), ростовской дендрошкалы нет.
 Несмотря на то, что брёвна церкви дали прекрасные образцы возрастом 246 лет, график, полученный при их измерении не удалось соотнести ни с одной дендрошкалой Восточной Европы. Владимир объясняет это спецификой нашего микрорегиона, климат в котором отличался от соседних.
Т.е. датировку церкви методом дендрохронологии определить пока не удалось. Необходимо строить свою дендрошкалу.


 С этой целью был произведён выезд в д. Шипино (Борисоглебский р-н). Обследовано 2 дома. Один из них нам любезно согласилась открыть И.Н. Долгинина, проживающая в Ярославле. Ждём результатов. Пользуясь случаем я произвёл опрос И.Н. Долгининой (1962 г.р.), А.В. Мухина (1946 г.р.) и Л.В. Мухиной (1949 г.р.).
Спрашивал в основном про местные названия.
Получил массу сведений: «ГорбАтская дорога», «МАмин луг», «ДУры», «ДАчи», «ПодпрУдка», «БольшАк», «МУрина гора», «Чёрный бочаг», «МакарИха», «ПодбОково», «Барский лес». 

Фиксация подобных названий, известных только местному населению, очень важна для истории Ростовской земли. Некоторые из них фигурируют уже в писцовой книге Ростовского уезда 1629-1631 гг., которую недавно издал ГМЗ «Ростовский кремль» совместно с РГАДА.

 Во многих случаях, только опрос местного населения может помочь локализовать населённые пункты, пустоши и пожни писцовой книги.
 дом Мухиных:

7 комментариев:

  1. энергетику домов хранят котяры.. ))

    ОтветитьУдалить
  2. Да, коты хороши...

    Записи пока не расшифровывал.
    Надо будет туда ещё ехать с подробной картой и всё чётко фиксировать, главное есть что.

    Барский лес это скорее всего потому, что монастырская деревня Шипино граничила с помещичьим сельцом Дубровка.

    ОтветитьУдалить
  3. Наш климат не то что от Восточной Европы отличается а даже от Ярославля !

    ОтветитьУдалить

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...