вторник, 2 июля 2013 г.

ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ ВЫЕЗД В ДЕРЕВНЮ ПОЛЕЖАЕВО 27 ИЮНЯ 2013 ГОДА

27 июня 2013 года состоялся экспедиционный выезд в деревню Полежаево Ростовского района Ярославской области. Цель: историческое обследование, которое достигалось путём записывания ответов жителей деревни на пункты специально составленного вопросника. Кроме того, производилось фотографирование селения и его объектов. Данное исследование происходило в рамках исследовательского проекта «Кураковщина». Авторы и участники: Алексей Киселёв (заведующий информационным центром Ростовского музея, начальник Научно-исследовательской и собирательской экспедиции), Ирина Киселёва (научный сотрудник информационного центра).
             
Схема "Пункт экспедиционного выезда 
27 июня 2013 года"


Полежаево – деревня, интересная во многих отношениях: это поселение входило в состав знаменитой вотчины князей Куракиных, а затем Приимковской волости и Макаровской волости Ростовского уезда Ярославской губернии. Через эту деревню проходил древний Суздальский тракт. Вот он:



                  Виды деревни Полежаево:




     Дома и домовая резьба деревни Полежаево:















Единственный каменный дом в деревне Полежаево, принадлежавший ранее зажиточным крестьянам Юхтиным:



Пруды
"Сергеев пруд". Назван по «уличной» фамилии одной из линий рода Юхтиных – Сергеевы:

Пруд «У кузницы» на окраине селения. 
Некогда рядом с прудом находилась кузница:


Авторы сообщения: Алексей Киселёв, Ирина Киселёва












5 комментариев:

  1. "Через эту деревню проходил древний Суздальский тракт"

    М/б очепятка? Это ведь направление на Гаврилов-Ям, Нерехту и Кострому. А Суздальский тракт через Белогостицы, Сулость Угодичи...

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, это не опечатка. Суздальский тракт (ещё его называли "Суздальская дорога", "Большая Суздальская дорога")проходил через д. Бакланово, с. Приимково, д. Головинское, д. ПОЛЕЖАЕВО, д. Кетоши, д. Кладовицы, через р. Устье, с. Никольское на Перевозе (Никола-Перевоз), а потом уже и через названный тобой участок Белогостицы - Угодичи... и так далее.

    ОтветитьУдалить
  3. Сколько в деревне осталось постоянных жителей? И сколько было 25 лет назад?

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день, может кто обладает информацией о церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Приимково? Интересуют последние священнослужители и их семьи. Как закрывался храм и судьбы людей, связанных с ним.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, может кто обладает информацией о церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Приимково? Интересуют последние священнослужители и их семьи. Как закрывался храм и судьбы людей, связанных с ним.

    ОтветитьУдалить

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...