пятница, 21 февраля 2020 г.

Один день из жизни музея


 Окончание месяца для нашего музея «Дом крестьянина Ёлкина» всегда волнительно. Традиционно собирается клуб «Яблочный пирог», затем концерт «Играй, Гармонь!» Данные мероприятия стали привычны и очень ожидаемы нашими посетителями. Февраль не стал исключением. Месяц подходит к концу и тема для концерта само собой День защитника Отечества.
Тема для «Яблочного пирога» была закономерна: 29 февраля - дата 100-летия со дня рождения русского, советского писателя Фёдора Абрамова. С Борисоглебской землёй его связывает не малый этап жизни. День, 21 февраля, выбран, встреча назначена. Но судьба или случай, уж кому как видится, вносит свою толику изменений в расписание рабочего процесса. И вот уже «Дом крестьянина Ёлкина» готовится принять не только участников клуба, но и гостей. С утра привычная суета подготовки, а к одиннадцати часам подъехали наши новые друзья – члены Ярославского союза пенсионеров в составе восемнадцати человек. Люди взрослые, но энергичные, имеющие много увлечений, но к нам их привел общий с нашей студией «Дебют» интерес к исторической бытовой реконструкции.
Встреча с танцами, беседами и обменом информации была назначена на 12.30, а до того гости собрались посмотреть Борисоглебский монастырь. Прогулка удалась, погода радовала мартовским теплом, а гости неподдельным интересом и бесконечными вопросами. К 12.00 вернулись в музей и принялись наводить лоск перед встречей с «коллегами». К слову, наши «дебютантки» уже были готовы, но, как гостеприимные хозяйки, гостей не торопили. И вот даны вступительные фанфары и встреча началась. Знакомство, общение, обмен знаниями об изученных эпохах, стилях и возможных вариантах их воспроизведения.
Незаметно пролетело время, а за дверями зала уже скоро начнется другое мероприятие. Гости присоединяются вместе с участниками «Яблочного пирога» к экскурсии по выставке, посвященной Фёдору Абрамову, начавшейся, по традиции, ровно в 14.00. Экскурсия то же отличилась «дебютом», её полностью приготовила и провела Алёна Геннадьевна Сапожникова – новый сотрудник нашего музея. Следует отметить, что и гости, и наши постоянные посетители очень хорошо отозвались о рассказе молодого научного сотрудника, высоко оценив результат её первого самостоятельного опыта.
Затем разговор продолжился уже за чашечкой ароматного горячего чая. «Попытали» о предметах выставки Владимира Сергеевича Мартышина (ведь коллекция-то его), поэкспериментировали с текстами Абрамова под руководством Светланы Ференцевны Щукиной. В завершении посмотрели фильм «Живые родники Борисоглебской Земли». Было всем и светло, и немного грустно. Светло от того, что встретились, познакомились, открыли новое, да и день получился насыщенным. Грустно, что все когда-то заканчивается. Но без расставаний не бывает встреч! До новых встреч наши старые и новые друзья!
Юлия Байкина, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский













Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...