среда, 19 февраля 2020 г.

Обращение музея «Дом крестьянина Елкина» к борисоглебцам


Музей «Дом крестьянина Елкина», культурный центр пос. Брисоглебский, ГМЗ «Ростовский кремль» призывает всех жителей и уроженцев Борисоглебского района принять участие в подготовке к выставке, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
«Чтобы помнили!» - выставка фотографий военной поры, призванная сохранить как можно больше документальных фотографий наших Борисоглебских сел и деревень: улицы и дворы, семьи, фронтовики и труженики тыла, дети и взрослые. Нужны фотографии любого сюжета, довоенные фотографии, снимки военного и послевоенного времени. Также важны фронтовые письма, личные вещи и документы.
Оригиналы семейных реликвий останутся у владельцев – музей в первую очередь отсканирует их. Подлинные предметы для выставки будут оформлены договорами. Вместе с тем, сотрудники музея запишут ваш рассказ, воспоминания о героях тех лет. Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, трудившегося в тылу для Победы, может поделиться фотографиями и историей из домашнего архива, семейного альбома.
Проект – не только выставка, но и серия публикаций ваших воспоминаний и фотографий о героях военной поры, на страницах музея в интернете. Ибо люди, ушедшие от нас, живы до тех пор, пока о них помнят, а их фотографии живут, пока их смотрят дети и внуки, земляки. Семейные реликвии важны для всех поколений борисоглебцев настоящих и будущих.
Данная поисковая работа уже ведется музеем с прошлого года. Подведение итогов, презентация выставки состоятся в начале мая 2020 г. в ходе праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы. А в перспективе тема Великой Отечественной войны станет частью постоянной экспозиции музея.
Контакты:
пос. Борисоглебский, музей «Дом крестьянина Елкина», ул. Первомайская, 16.
Телефоны: 8(48539) 2-21-56; +7960 540 44 16.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...