суббота, 20 июля 2019 г.

Важный шаг Никиты Назарова на пути к профессии


Может ли молодой парень хорошо работать в хосписе, да еще и младшим медицинским персоналом, санитаром, одним словом? И вообще, как приходят в такую профессию? Что в ней привлекает? Об этом – то я и поговорила с санитаром Поречского Дома милосердия кузнеца Лобова 19-летним Никитой Назаровым. В один из своих приездов в Поречье обратила внимание, что в коллективе появился новый сотрудник. Бабушки не преминули похвалиться: «Вот ведь какой красавец за нами ухаживает!» А я подумала о другом: Две пары крепких мужских рук очень необходимы здесь. Время летнее, ежедневные прогулки, так что Никита на подмогу нашим мужчинам–техникам в самый раз – вынести колясочников на улицу из помещения, а потом занести обратно труд нелегкий… Работать санитаром в хосписе сложно не только физически, но и эмоционально, поэтому здесь случайных людей не бывает. Стать медработником можно, только имея большое желание и мотивацию. Никита Назаров убежден: его приход сюда - важный и нужный шаг в его жизни, потому что работа в хосписе — это что-то стоящее, что-то настоящее и действительно приносит пользу.
Никита студент. Окончил первый курс Ярославского медицинского колледжа. В каникулы решил подработать, заодно и опыта в будущей профессии фельдшера набраться.
— Как ты вообще в медицину пошел? – спрашиваю его.
— А у меня среди родственников много медицинских работников, даже врачи есть, - смеется: Вот и захотелось по их стопам пойти, людям помогать. Помогать людям… Для Никиты это с детства знакомо. Его родители: Дмитрий Алексеевич и Надежда Юрьевна Назаровы - социальные работники в Поречье. Никита с 7 лет помогал отцу с матерью ухаживать за их подопечными: ведра носил с водой и за продуктами в магазин ходил. - Никита, все-таки, нелегко, наверное, в хосписе работать? Люди всякие здесь находятся: и тяжело больные, бывает, еще и с деменцией. Капризы могут проявлять.
— Справляешься?
— Я же с детства привык к старикам, в том числе и к их капризам, - отвечает с улыбкой: Знаете (уже серьезно), не хочется, чтобы люди думали, что работа санитара автоматична и тупа. Может, где-то в больницах и так, но только не у нас в Доме милосердия. Здесь много полезного узнаешь, между прочим, если тебе интересны люди, за которыми ты ухаживаешь…
Никита прав: помимо тяжелобольных и повседневных организационных задач, в жизни хосписа есть еще и веселые, жизнерадостные и доставляющие множество ярких впечатлений моменты. Это, например, концерты, «тележки радости» с разными вкусностями и другими полезными мелочами для жителей, вызывающие у них положительные эмоции. А какие эмоциональные в Доме милосердия бывают прогулки на свежем воздухе! Как все оживляются от теплых солнечных лучей и звучания гармошки Альбины Николаевны… Соприкасаясь со страданиями или радостью другого человека, невозможно оставаться чистым листом — при общении всегда происходит взаимный обмен.  Мы все учимся у жителей хосписа мудрости, терпению, наблюдаем, как они любят и проявляют эту любовь, как благодарят, прикасаясь к тебе рукой …  И от этого наши дни наполнены и слезами, и смехом, и колоссальной любовью.
— Окончишь колледж, куда пойдешь работать?
— Только сюда, в Дом милосердия кузнеца Лобова, — твердо отвечает Никита.

Ирина Чулкова




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...