воскресенье, 14 июля 2019 г.

«Играй, гармонь любимая!»


13 июля 2019 г. Борисоглебский ансамбль «Слобода», занимающийся в студии «Играй, гармонь!» музея «Дом крестьянина Елкина», принял участие в народном празднике «Играй, гармонь любимая», который проводился в рамках празднования 90-летия Междуреченского муниципального района и Межрайонного фестиваля народного творчества «Песни над Сухоной». Мероприятие проходило в селе Шуйское Вологодской области.
На центральной площади собрались зрители и артисты из Москвы, Ярославля и разных уголков Вологодской области. Среди них были гармонисты, с которыми мы уже встречались на Борисоглебской земле, в музее «Дом крестьянина Ёлкина». Многие изъявили желание вновь побывать у нас в гостях, кто-то приедет впервые. Так что нас ждут новые интересные концерты «Играй, гармонь!» и новые исполнители живой музыки, народной песни.
Наш коллектив в составе Елены Лапиной, Елены Самариной, Веры Кручиной и Ольги Суворовой представил на фестивале уже известные и полюбившиеся зрителям песни: «Гармонист», «Рябиновые бусы», «Крапива-лебеда», «Дорога», «Пожелания». Прозвучали и сольные песни в исполнении Ольги Суворовой и Ларисы Ежовой. Аккомпанировал, как и всегда, руководитель ансамбля и студии «Играй, гармонь!» гармонист Анатолий Смирнов.
В заключение праздника наш творческий коллектив получил дипломы и памятные подарки. Каждое мероприятие, связанное с гармонью, - событие! Радует, что благодаря поездкам круг знакомств расширяется, и жители нашего района могут принять участие в этих замечательных концертах. Именно принять участие, так как атмосфера этих мероприятий располагает к совместному исполнению частушек и многих известных песен.
Хочется выразить признательность директору музея-заповедника «Ростовский кремль» Н.С. Каровской и заведующему музеем «Дом крестьянина Елкина» А.Г. Морозову за то, что наш коллектив имеет возможность принимать гостей со всей России, а участники студии «Играй, гармонь!»  выезжать за пределы нашей области и участвовать в фестивалях и концертах разных уровней.
Анатолий Смирнов, Ольга Суворова










Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...