среда, 16 января 2019 г.

Музей "Дом крестьянина Елкина". Рождественский вертеп и коллекция В.М. Дорофеичева


Сегодня в музее было много гостей. Мы принимали воспитанников Центра традиционной культуры «Улейма». В последние дни святок ребята показали театрализованное представление, где был и кукольный спектакль по библейским сюжетам, и колядки, и святочные гулянья. Это уже вторая встреча с ребятами из с. Давыдово Борисоглебского района. Прошла она так же весело как и первая, но была в ней некоторая торжественность. Видимо все гости почувствовали Дух и значимость Рождества, в полной мере переданные Рождественским вертепом.
Шел разговор и о музейном предмете, в качестве которого выступала целая коллекция работ местного художника, мастера по дереву В.М. Дорофеичева. Живописью мастера восхищаются многие борисоглебцы и гости поселка. Его работы находятся в коллекциях разных известных людей, одна из картин увезена в Англию. Гости сегодня приходили заранее, чтобы успеть посмотреть картины, а те кто припозднился остались после мероприятия. И все высказывали восхищение удивительной способностью мастера передать очарование казалось бы привычным уголкам Борисоглебской земли.
  Были сегодня и особые гости. Ничего не показывали, ни о чем не рассказывали, но много задавали вопросов и снимали на камеру все происходящее. На форменных куртках виден был логотип «телеканал Россия», а это значит, что в скором времени ждите сюжет о сегодняшнем дне в музее «Дом крестьянина Ёлкина» ГТРК «Ярославия».
Юлия Байкина
сотрудник музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский























































Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...