среда, 2 октября 2019 г.

Находки на огородах в Поречье-Рыбном. Монета «Денга», 1730 г.


Такие находки медных монет в Поречье, помимо часто встречающейся керамики, не редкость. Данная монетка была найдена одним из жителей Поречья на своем огороде, за улицей Центральная осенью 2019 г. Монета «Денга», 1730 г. Медь, вес 8,19 грамм. Диаметр около 25 мм. Монетный двор: Плащильная мельница на Яузе (Москва).
На аверсе упрощённо изображён герб Российской империи первой половины XVIII в. (без щита на груди и без ленты Андреевского ордена) - двуглавый орёл с расправленными крыльями, на головах императорские короны, над которыми находится такая же, но большего размера. В лапах орёл держит символы власти - скипетр и державу.
На реверсе - щит с растительным орнаментом вокруг и розеткой наверху. Посередине щита в овальной рамке в три строки указан номинал и год чеканки - "ДЕНГА 1730". Между номиналом и датой проведена одна линия. В основном тираже - две линии. В хвосте по три пера с каждой стороны от центрального.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...