воскресенье, 2 апреля 2023 г.

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.



В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской книге города Ростова отложился контракт, датированный 6 марта 1813 г.
Его заключил московский купец Петр Васильев Давыдов с господином полковником и кавалером Владимиром Ивановичем Филатьевым. Текст документа изложен от имени Давыдова. Купец подрядился поставить для нижних чинов Владимирского пехотного полка кивера. Заключение контракта было обусловлено тем, что упомянутый в контракте предыдущий подрядчик - купец Пучков, сорвал их поставку. Кивера должны были изготавливаться, из черных, глицированных кож, с медной пряжкой и пуговицей, ремнем и «кистенным этишкетом», с суконным репейком и со всем принадлежавшим к ним прибором, из собственных, Давыдова, материалов. Качество или «доброта» кивера, его фасон, должны были соответствовать образцу, который предоставил подрядчику В.И. Филатьев « за своей печатью», то есть, под роспись.
Всего, купцу Давыдову необходимо было поставить 1704 кивера (все суммы, цифры в тексте прописаны прописью), ценой за каждый по 6 рублей 5 копеек, а «со всем прибором» - по 10 рублей 20 копеек.
Контракт обязывал подрядчика работу над киверами окончить и сдать заказчику или его чиновнику через два месяца с момента его подписания. Приемка киверов производилась в Москве. Издержки на ящики для киверов ложились на подрядчика. В одном из условий строго прописано, что при срыве поставки подрядчиком упомянутого числа киверов в назначенный срок, заказчик волен был подряжать и заказывать за счет подрядчика эти кивера у других и по большей цене.
В обеспечение поставки подрядчик также предоставил в залог свой деревянный дом с землей, состоявший в Хамовнической части города Москвы, в 1-м квартале, под №157. При подписании контракта купец П.В. Давыдов получил от В.И. Филатьева в задаток 3000 рублей. Прочие деньги выплачивались ему по завершению поставки киверов. Под текстом документа стоит подпись П.В. Давыдова.
В тот же день подписания – 6 марта 1813 г., контракт «был явлен в Ростове у маклерских дел» и записан в книгу под №40 маклером Иваном Кононовым. Таким образом, стороны подписали контракт в Ростове и зарегистрировали его у маклера. Произошло это, кстати, в дни проходившей в городе знаменитой Ростовской ярмарки, на второй неделе Великого поста.
Ниже текста имеется приписка, сделанная маклером: что поскольку контракт написан на бумаге двухрублевого клейма, то взыскано по сумме «в добавок» заплаченных 2 рублей к отсылке в книгу 18 рублей.
Ниже, другим почерком, более темными чернилами: маклер Иван Кононов. Ниже, другим почерком, подпись подрядчика П.В. Давыдова, что он получил на руки подлинник подписанного контракта.
Персоналии: Филатьев Владимир Иванович (1778-1842). Родился 8 июля 1778 г. в родовом имении Чашниково Ростовского уезда Ярославской губернии. В 1790 г. поступил в военную службу вахмистром лейб-гвардейского Конного полка, в 1804 г. вышел в отставку в чине полковника. В 1806 г., по выбору ростовского дворянства, поступил в милицию уездным начальником. Год, спустя, когда были сформированы батальоны ярославского земского войска, определён бригадным командиром. Уездный предводитель дворянства Ростовского уезда (1812-1815), выбран губернским предводителем Ярославской губернии, в этой должности состоял бессменно в течение четырёх трёхлетий (1815-1827).
Полк: пехотный Владимирский полк (61-й) – один из старейших полков русской армии (1700-1918). Отличился в Отечественной войне 1812 года и Заграничных компаниях 1813-1814 гг. Все батальоны Владимирского полка участвовали в сражениях при Городечно, Березине, Кенигсварте, Брауцене, Кацбахе, Бриенне, Ла-Ротьере, Монмирале. 5 января 1815 г. Владимирский полк был награждён Георгиевскими трубами с надписью: «Владимирскаго пехотнаго, за сражения: под Городечной, в Силезии, под Бриен-ле-Шато и сел. Ла-Ротьер».

РФ ГАЯО. Ф. 204. Оп. 1. Д. 3744. Л. 16 об. – 17.
Каневский. Филатьев Владимир Иванович. Первая половина XIX в. бумага, литография 22х18 см. Собрание: ГИМ. И III 24212.
Клиндер Александр Иванович (Составитель). Литография. Гренадерские кивера, 1812 - 1816 годов. Лист 1323. 1840-1860-е гг. бумага, литография. 40,0х28,0. Собрание: Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник. Г-7161.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...