суббота, 20 октября 2018 г.

Имя твоё – комсомол! Встреча в музее, открытие выставки


Под таким названием в нашем музее «Дом крестьянина Ёлкина» вчера, 19 октября, прошли встреча в клубе «Яблочный пирог» и открытие выставки. И сама выставка, и мероприятие посвящены 100 – летней годовщине со дня основания ВЛКСМ.
В зале музейной гостиной было, как никогда, тесно. Около шестидесяти борисоглебских комсомольцев пришли на встречу. Все они, в большей или меньшей степени, были помощниками в организации экспозиции, передавая в музей предметы и документы из семейных архивов. Идейными вдохновителями, для нас – сотрудников музея, стали члены борисоглебского «Оргкомитета по планированию мероприятий к 100-летию ВЛКСМ» Л.М. Ерёменко и В.А. Морозова. Благодаря им открытие выставки оказалось абсолютно не формальным. Буквально с порога они увлекали гостей к витринам, где проходило бурное обсуждение всего увиденного. И лишь рассмотрев экспонаты и, что особенно нам приятно, дав положительную оценку, люди занимали места в музейной гостиной.
В назначенный срок прозвучали слова: «Здравствуйте, дорогие друзья!». Отрадно было то, что всё сказанное горячо воспринималось залом. Он, как море, то затихал, то становился шумным от обсуждения услышанного, ведь каждый стремился поделиться своими воспоминаниями друг с другом. А вспомнить было что! Говорили об истории ВЛКСМ, его орденах и роли борисоглебских комсомольцев в делах Всесоюзного комсомола. Первые десятилетия деятельности комсомола вспоминали по книгам, фильмам и песням. Трогательным был момент, когда весь зал, сначала тихо, поодиночке, а затем, уже все вместе подпевали героям кинофильма «Как закалялась сталь», показанным на экране.
Первым было передано слово старейшим комсомольцам района - М.В. Тюриной и Н.М. Зязиной. Они вспоминали о послевоенных годах, о комсомольцах 1950-60-х гг., о том, как волнительно и торжественно для них проходило вступление в ряды ВЛКСМ. Как пронесли они свои воспоминания и комсомольскую дружбу через года. Припомнилось и освоение целины, начало которому было положено в 1953 г. Аплодисментами приветствовали гости присутствующую в зале целинницу Г.Г. Петрову.
Затем поднялся первый секретарь РК ВЛКСМ Борисоглебского района 1979-1980 гг. О.В. Бурлака. Он рассказал об участии борисоглебцев во всесоюзных ударных комсомольских стройках. Вспоминали БАМ и Днепрогэс, Тюмень и Ярославский нефтеперегонный завод, многие другие стройки. Не забыли и «Стройотряды». По окончании своего выступления Олег Владимирович вручил памятный знак «100-летия ВЛКСМ» комсомольцам, продолжающим активную общественную деятельность и сегодня.
О деятельности СКМОЖ-а в Борисоглебском районе рассказала учитель Краснооктябрьской школы В.В. Сухарева. В зале нашлись те, кто был в первых рядах этого движения. Но все согласились, что лучше всего комсомолу удавалась работа с подрастающим поколением, о которой поведала В.И. Лаврова. Валентина Ивановна, в прошлом сама старшая пионервожатая, не понаслышке знает об этой стороне деятельности комсомола. Сейчас она ведет большую краеведческую, исследовательскую работу, за которую была удостоена на нашем мероприятии памятного знака.
Не смогла сдержать порыва в прошлом работник РК комсомола Н.Б. Зайцева. Она рассказала случай из истории освоения борисоглебцами технологии высаживания кукурузы. Для чего Нине Борисовне, будучи молодой девчонкой, пришлось возглавить отряд из 30 механизаторов и отправиться в Волгоградскую область. Поездка прошла, по воспоминаниям Н.Б. Зайцевой, не без приключений.
В.А. Морозова рассказала, что комсомол жив и сегодня. Комсомольцы встречаются в юбилейные даты, но главное, продолжают активную общественную жизнь. Они, наряду с молодёжью, участвуют в КВН и сдаче норм ГТО, в волонтёрских акциях по посадке деревьев и расчистке снега, регулярно выступают перед школьниками. И на выставке, и на мероприятии не обошлось без их современного творчества. Л.М. Калинина сплела из бумаги буденовку и пионерский горн. Н.А. Сурьянинов даже посвятил работникам борисоглебского СКМОЖ-а собственное стихотворение, которое, безусловно, украсило наше мероприятие. В завершении своего выступления Валентина Алексеевна поблагодарила всех, кто помог в организации выставки и торжественного мероприятия.
Необычным получился уже такой обычный для «Дома Ёлкина» «Яблочный пирог». Но это и правильно, ведь люди пришли на встречу «со своей молодостью», и принесли с собой самое дорогое – свои воспоминания. Мы рады, что наш музей вновь смог подарить вам несколько приятных минут и радость общения!

Юлия Байкина






























Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...