понедельник, 20 августа 2018 г.

О выставке «Борисоглеб в изобразительном искусстве»


17 августа - 30 сентября 2018 г. в залах музея «Дом крестьянина Елкина» действует выставка «Борисоглеб в изобразительном искусстве» - художественная репрезентация к знаменательной исторической дате – 655-летию поселка Борисоглебский.
На выставке представлены более 40 живописных полотен и графики 19 советских и российских, известных и заслуженных художников. Выставку отличает то, что она полностью составлена на основе работ из собрания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
Посетителей ждет встреча с произведениями Юрия Михайловича Баранова, Владимира Сергеевича Баниге и Владимира Михайловича Дорофеичева, Геннадия Дмитриевича Епифанова, Николая Васильевича Зеркальникова и Анатолия Ивановича Калашникова, Николая Потаповича Катещенко и Альберта Михайловича Князева, Александра Ивановича Малыгина, В.В. Маркеева и В.П. Волкова, Георгия Александровича Лемана и Александра Яковлевича Леликова, Германа Ивановича Незнайкина, Федора Вячеславовича Новотельнова и Алексея Гавриловича Пичугина, Вячеслава Константиновича Стекольщикова, Млады Константиновны Финогеновой и Дмитрия Павловича Цупа.
Целый ряд упомянутых художников родился в Ростовской земле. Для многих из них здесь начинался, продолжался и продолжается, как и был завершен профессиональный, творческий путь. Духовно осознанное чувство художественного своеобразия русской провинции, образы монастыря и слобод, сел и деревень, сельский пейзаж, люди живущие здесь, неизменно привлекали и вдохновляли художников разных поколений. Не случайно любимыми темами работ являются русская архитектура, интересные и привычные уголки поселка, щемяще нежная прелесть местных пейзажей в живописи, графике, различных видах декоративно-прикладного искусства. Представляется интересным познакомить с ним новое поколение.
Выставочный проект выходит за стены музея и продолжается специальными экскурсиями по монастырю и поселку, маршрут которых разработан по мотивам произведений, представленных в экспозиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...