среда, 12 апреля 2017 г.

Фотоальбом учителя Н.А. Бычкова


В первой, вводной публикации Светлана Алексеевна Лапшина - краевед из пос. Борисоглебский и Светлана Валерьевна Фадеева - заместитель директора Вощажниковской школы сообщили о значимой находке - семейном фотоальбоме Бычкова Николая Александровича. Альбом был обнаружен совсем недавно в Борисоглебском районе Ярославской области, в селе Вощажниково, на чердаке дома (бывшего) Бажулиных на улице Новой.
В данном сообщении представлен сам фотоальбом, его музейное описание, иллюстрации. Итак, размеры альбома. Корки: 25,8х12,3 см. Листы альбома: 24,4х12 см. Картон, ткань, бумага, фотография, склейка, переплет, надписи. Всего в альбоме 27 листов. Сохранность – ближе к неудовлетворительной. Расслоение верхней корки. Замины, утраты углов, надрывы листов. Листы 12-14 выпадают. Фотографии очень разного, нестандартного формата и размера: 8х9 см, 11х7,6 см, 6,7х10,4 см, 11х5,8 см, 11х3,8 см и др. Наклеены на листы и обведены чернилами синего цвета. Часть фотографий до 1917 г. из альбома была удалена, очевидно самим автором. Однако по контурам обвода фото и подписям можно судить о том, что они здесь бытовали. На их место в 1930-е гг. были наклеены другие фотографии.
Практически все фотографии автором, Н.А. Бычковым, подписаны и в основном датированы. Самая ранняя дата в альбоме – 5 июля 1909 г. Пароход на Волге. Период, когда владелец альбома учился в Угличской Новинской учительской семинарии. Самая поздняя дата – 25 мая 1951 г. Фотография, подписана как «Леша Чечурин». На ней мальчик и девочка на стуле, в послевоенном селе Высоково. В альбоме, географически и тематически, прослеживаются основные вехи жизни Николая Александровича Бычкова. Учеба в Новинской семинарии в Угличе (1911 г.). Экскурсии на Кавказ. Поездки по Волге. Работа в 2-х классном Министерства Народного просвещения училище в селе Поречье-Рыбном (1914 г.). Работа в Вощажниковской сельской школе (1917-1919 гг.). Семеновская начальная школа Борисоглебского района (1930-е гг). Образовательная, общественная, колхозная и культурная жизнь в сельской глубинке Борисоглебского района (1930-1940-е гг.). Коллеги, отдельные классы и ученики, здания школ, деревенских домов, улиц и праздников. Семейные фотографии – жены, сына, ушедшего из жизни в подростковом возрасте.
В целом, альбом является большой, краеведческой, музейной ценностью. Поскольку через частные фотографии их автора, владельца, раскрывается его повседневная жизнь в профессиональном, общественном и семейном ракурсе, в селах и деревнях Ростовского уезда, Борисоглебского района, за достаточно большой, около 40 лет, период времени, с 1909 по 1951 гг. Многие фотографии альбома уникальны. Например, пять фотографий села Поречья-Рыбного, датированных апрелем 1914 г. Такие «виды» более не известны. Так, на фотографии весеннего разлива, в апреле 1914 г. на центральной, торговой площади Поречья – видна каменная часовня святого благоверного князя Александра Невского (1889 г.), что подтверждает сообщения из устных источников - воспоминания о часовне… Думается, при дальнейшем детальном анализе фотографий альбома Н.А. Бычкова нас ждет еще немало открытий.



























































Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...