четверг, 16 октября 2014 г.

Быть храму в Любилках.

   «В лето от сотворения мира 7522, от Рождества же по плоти Бога Слова года 2014, месяца октября, 2 дня (15 октября н.ст.)» - такова новая дата рождения храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Любилки, высеченная на закладной доске. Именно в этот день митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил закладку памятной капсулы в строящийся храм.
   Каменный храм в Любилках, по свидетельству Ростовского краеведа А.А.Титова, был построен в 1800 году. Здесь было два прихода: Рождества Пресвятой Богородицы, второй - Феодосия Тотемского. Ранее в селе был деревянный храм, который сгорел.
    Прослужила каменная церковь недолго, в тридцатые годы ХХ столетия она была разрушена, а кирпичи, по свидетельству очевидцев, были направлены на строительство Петровской средней школы.

 В 2000 году на месте храма был установлен памятный деревянный крест.  К этому времени территория заросла лесом. По рассказам местной жительницы Зинаиды Алексеевны Комаровой, инициативной группе пришлось приложить немало усилий, чтобы очистить площадку для установки креста. В 2010 году деревянный крест был заменен на более прочный, обшитый металлом. С началом строительства его перенесли в сторону.
   А в нынешнем году, после утверждения проекта, началось возрождение самого храма. Строительство проходит по инициативе и под руководством местного жителя, директора ярославской строительной компании «Новый дом» Алексия Николаевича Победоносцева.
   - Мысль возродить храм на моей малой родине у меня появилась давно. Но прежде, чем начать эту мечту осуществлять, пришлось много поработать в архивах, чтобы выяснить, как храм выглядел, - рассказывает Алексей. – Во время этой работы я много узнал о своём родном селе. Нашёлся, в том числе, и проект, который и явился основой для нового проекта.
   В настоящее время уже возведены стены алтаря и центральной части храма, но планируется возродить храм в полном объёме. Стройка разделена на два этапа с единственной целью - по возможности ускорить здесь начало богослужений.
   Строительство храма в наше время – событие важное не только для Любилок, но и для Петровского благочиния, да и в целом для епархии. Хочется верить, что новый храм будет не просто памятником бывшей когда то здесь церкви, но и местом где постоянно будет возноситься молитва, местом куда люди будут стремиться и в радости, и в печали. Ведь, не смотря на плохую погоду, пришли местные жители помолиться вместе с владыкой в день освящения строительства. Да и знак свыше был – к началу службы, шедший безпрестанно, дождь прекратился. Тем самым Господь как бы благословил угодное Ему дело.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...