суббота, 12 января 2013 г.

Деревянная архитектура Ростовской земли. Деревня Алексино



Этим сообщением мы продолжаем публикацию материалов проекта "Тёплая память", посвященного изучению и фиксации деревянной архитектуры Ростова и Ростовской земли. Полностью эти материалы представлены в геоинформационной системе "Ростовская земля" ( map.rostmuseum.ru ), а также в Информационном центре Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль". Работа по фиксации объектов деревянной архитектуры ведется сотрудниками музея уже несколько лет и будет продолжаться далее.

Замечательные фотографии, которые здесь представлены, сделаны, по заказу музея, художником и фотографом Валерием Абрамовым.

Тёплая память. Деревянная архитектура Ростова и Ростовской земли
Деревянная архитектура уходит. Вернее, уходит та, старая архитектура. Обработанная вручную и сохранившая тепло рук мастеров. Уходит целый диапазон построек. Крестьянские усадебные ансамбли, с их пятистенками, надворными строениями, колодцами, изгородями… Городские деревянные дома... Одни – мещанские, схожие с крестьянскими, другие – воспроизводящие в дереве «господские» архитектурные «моды» ушедшего времени. Уходит целая эпоха земских деревянных построек - школ, больниц, библиотек...
Есть процессы, которые, кажется, невозможно остановить.  Можно только зафиксировать то, что еще осталось, сухим щелчком затвора фотоаппарата.

Проект «Тёплая память». Информационный центр «Ростовская земля» Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
Автор и куратор - Сергей Сазонов.
Менеджмент и координация - Алексей и Ирина Киселёвы.
Фотограф - Валерий Абрамов.










2 комментария:

  1. Даже руины вызывают трепетное ВОСХИЩЕНИЕ !Представляете, как это все красиво смотрелось, наполненное жизнью !

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Валера.. Прошлого не вернёшь.. Но то, что ты сейчас фиксируешь, останется навсегда. Пройдёт ещё пара - тройка лет и исчезнет процентов 10 - 20. А то и больше.. Останутся только на фотографиях..

    ОтветитьУдалить

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...