вторник, 6 июля 2021 г.

Договор на изготовление решеток для Ростовской соборной звонницы купеческой, кузнечной мастерской Ивана Павлова, 1807 г.

К юго-востоку от Успенского собора, по замыслу митрополита Ионы около 1682 г. была возведена звонница. Московские мастера Филипп и Киприан Андреевы отлили для нее два больших колокола: «Полиелейный» в 1000 пудов и «Лебедь» в 500 пудов. В 1688 г. мастер Флор Терентьев отлил большой колокол в 2000 пудов, получивший имя «Сысой», в память об отце митрополита Ионы. Специально для этого колокола возвели дополнительный башнеобразный объем, примкнувший к северному фасаду прежней звонницы. Он несколько нарушил стройность общей композиции соборной площади, но в то же время придал ей большую живописность. На звоннице полностью сохранился набор из 15 колоколов.

Соборная звонница, как отмечал А.Г. Мельник, во многих, посвященных ей публикациях представлена, как памятник архитектуры и как музыкальный инструмент с уникальным колокольным набором.

В данной публикации мы рассмотрим договор, отложившийся в маклерской книге города Ростова 1807 г. на изготовление такого элемента убранства звонницы, как кованые решетки ограждения площадки звона.

Итак, 13 сентября 1807 г. ростовский купеческий сын Иван Андреев Павлов заключил договор с протоиереем Успенского собора Гавриилом с братией, то есть другими священниками прихода и церковным старостой собора, ростовским купцом Михаилом Смолиным с помощниками.

Текст документа изложен от имени Ивана Павлова, который обязался сделать здесь, в Ростове, «на соборной колокольне» железные решетки. Рисунок решеток мастер мог предоставить сам или же получить его от заказчиков с условием, «какая усмотрена будет выгода в пользу церковную», видимо наиболее оптимальный по изяществу и цене вариант.

Решетки мастер изготавливал полностью за свой счет, из закупаемого им самого лучшего железа. Кроме изготовления новых решеток в обязанности Павлова по договору вошли: подъем решеток на звонницу, выемка старых решеток и установка в каждый проем новых.

Ниже в тексте документа излагается расчет: по 3 рубля 40 копеек за каждый пуд веса решеток. Общий вес их не указан. Сверх данной суммы мастером, на момент подписания договора, были получены 10 рублей собственных денег церковного старосты Смолина.

Одним из типовых условий, распространенных в договорах подряда или найма являлось непременное послушание заказчику, в данном случае – мастера и его работников. Обязательство в процессе исполнения работ не совершать дурных поступков. Стараться употреблять все средства к выгоде соборной церкви и ее лучшему украшению. При возникшей со стороны подрядчика «несправедливости» или ошибке, он должен был исправить, переделать их за свой собственный счет.

По срокам изготовления и установки решеток мастер дал обязательство сделать их в ноябре, по крайней мере, в первой половине декабря месяца текущего 1807 г. В задаток Иван Павлов получил от заказчиков 100 рублей. При затягивании и не выполнении заказа на решетки, заказчики могли поступить с мастером «как законы повелевают» и передать заказ, за его счет, другому подрядчику.

В заключение стороны решили записать текст договора в маклерскую книгу. На следующий день, 14 сентября 1807 г. ростовский маклер Алексей Привалов зафиксировал документ под №339. Под текстом договора, чернилами несколько другого оттенка стоят собственноручные подписи мастера Ивана Павлова, «явившего» договор маклеру, а также еще одного лица, а именно помощника соборного церковного старосты, ростовского купца Федора Семенова Шестакова, забравшего подлинный договор на хранение.

Таким образом, изготовление и установку такого заметного, немаловажного элемента убранства Ростовской соборной звонницы, как кованые решетки ограждения яруса звона, произвела, в ноябре – первой половине декабря 1807 г., известная в городе, в рассматриваемый период, кузнечная мастерская купеческой семьи Павловых. В данной мастерской применялся, как свидетельствуют рассмотренный договор и прочие контракты, связанные с купцами и посадскими Павловыми, отложившиеся в маклерских книгах Ростова, труд наемных работников, кузнецов. Выявлены имена заказчиков. Вероятно, именно эти решетки и ныне украшают выдающийся памятник Ростовского кремля и нашего древнего города.

Литература и источники:

Мельник А.Г. Новое о звоннице // Соборная звонница Ростова Великого. Сообщения Ростовского музея. Вып. IV. Ростов, 1993. С. 6-20.

Морозов А.Г. Маклерские книги города Ростова конца XVIII – середины XIX в. как исторический источник // История и культура Ростовской земли 2017. Ростов, 2018. С. 175–192.

РФ ГАЯО. Ф. 204. Оп. 1. Д. 3469. Л. 180-180 об.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...