понедельник, 9 марта 2020 г.

Профессиональный долг превыше всего!

Александра Александровна Ратькова, начало 1940-х гг.

В процессе празднования Международного женского дня, памятуя о недавно прошедших мероприятиях, посвященных 100-летию больницы, хотелось бы вспомнить тех, кто незримо приближал нашу Победу – о женщинах - медицинских работниках.
С первых дней войны на хрупкие женские плечи легла тяжелая доля. Молодые девушки и женщины уходили добровольцами на фронт. Отважные и упорные они были рядом с мужчинами рука об руку. На полях сражений помогали бойцам женщины санитары, медицинские сестры, фельдшеры и врачи. Без колебания они рисковали жизнью, если это требовалось, и в любой обстановке, в любых условиях делали все, чтобы спасти раненых. Нежные и хрупкие, иногда совсем юные, но сильные и бесстрашные в военных госпиталях они лечили и выхаживали раненых бойцов, делали сложнейшие операции.
Ярким примером героизма служит наша односельчанка, работница Борисоглебской больницы Александра Александровна Ратькова. Окончив, первый Ленинградский медицинский институт им. академика Павлова, во время Великой Отечественной войны была военным хирургом. В марте 1944 года во время немецкой бомбежки палаточного лагеря, в котором располагался госпиталь, Александра Александровна получила серьезное ранение. Осколок попал в левую руку, повредив сухожилие. Работать хирургом она больше не смогла. После войны в 1960-е годы Александра Александровна стала главным врачом Борисоглебской больницы. Тогда ей было присвоено звание «Заслуженного врача РСФСР».
Сегодня мы с гордостью вспоминаем имена медиков - борисоглебцев, которые ковали победу на фронтах Великой Отечественной войны и достойно выполняли профессиональный долг в послевоенное время.
Алёна Сапожникова, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский


Проводы А.А. Ратьковой на пенсию, 1963 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...