четверг, 19 марта 2020 г.

Без права на забвение…

Сидоров Иван Иванович, 16/II 1941 года, Саратов

Одно только слово «война» вселяет ужас в сердце любого человека. Люди знают, война – это всегда боль, горе и страдания, которые заставляют детей терять отцов, женщин превращают во вдов, а родителей лишают любимых детей. Самая главная война нашего народа была тяжелейшим испытанием для всех.
В семье Смирновой Валентины Максимовны с первых дней войны ушли на фронт ее отец Семенов Максим Кириллович (1907 г.р.) и два дяди по материнской линии Сидоровы Иван Иванович (1919 г.р.) и Алексей Иванович (1917 г.р.).
Семенов Максим Кириллович был призван по мобилизации Борисоглебским РВК 30 июня 1941 г. Несмотря на то, что Валентине Максимовне на время начала войны было всего пять лет, навсегда сохранился в детской памяти тот день, когда война пришла в семью: «Помню, как провожали папу. Два дома прошли, и он нам категорически сказал: «Не ходите, не ходите!» Мама не отступилась, нас отвела и провожала его до военкомата».
После ухода Максима Кирилловича на фронт, началось самое тяжелое время. Семья часто голодала, кушать хотелось всегда. Мама Валентины Максимовны, Елена Ивановна, чтобы прокормить четверых детей днем работала дояркой, а вечером после работы еще шла пахать. Ей выделили крепкую корову, на которой она работала. Дети как могли помогали по хозяйству, и в это тяжелое время продолжали учиться. Голодные, а шли в школу.
Тяжело приходилось людям, но они понимали, что нужно было отдать много сил, чтобы выстоять и победить.
В сентябре 1941 г. пришло извещение, что Максим Кириллович пропал без вести. И куда только Елена Ивановна не писала, пытаясь разыскать супруга, ответ был один тот же. Но родные все равно верили, что Максим Кириллович жив, бережно хранили его первые письма, продолжали ему писать, а конверты один за другим возвращались назад. Елена Ивановна очень тяжело переживала это известие, но надо было работать, поднимать на ноги детей.
Великий день – День Победы 9 мая 1945 г., страна ликовала, а в семье Семеновых не было никакой радости. «Думали, что отец погиб, дядя Иван Иванович тоже был в плену». К тому же, сердце деда Валентины Максимовны не выдержало радости от известия о том, что враг побежден, и война окончена, он скончался. В этот день они оплакивали потерю близких и дорогих людей.
Любящее женское сердце никогда не теряет надежды и до последнего верит в чудо. Понимая, что на войне это большая редкость, Елена Ивановна ждала мужа с фронта несмотря ни на что. Один из сослуживцев Максима Кирилловича, живший на той же улице, что и Семеновы, после окончания войны, приехав домой, рассказал, Елене Ивановне, что супруг ее жив, он был в плену, освобожден, вернулся к службе и скоро возвратиться домой. «После освобождения, отцу удалось найти свою часть и, пройдя все проверки, поскольку был пленен, демобилизовался из своей части осенью 1945 года. Было уже холодно. О своей жизни в немецком плену отец не любил вспоминать, одно лишь помню из его рассказов: кто пытался убежать, в тех не стреляли, а пускали собак. Она догонит, как уцепит, так насмерть уже», - вспоминает Валентина Максимовна.
После войны Максим Кириллович работал бухгалтером в колхозе, а затем прорабом на стройке. Сидоровы Иван Иванович и Алексей Иванович тоже вернулись живыми. Алексей Иванович остался в армии и продолжил службу.
Очень трудно и печально вспоминать те годы – годы больших потерь, смертей, голода. Но мы не имеем права забывать, ведь память о Великой Отечественной войне – это прежде всего память о людях, о нашем великом народе!
Алёна Сапожникова, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский

Сидоров Иван Иванович, оборот фотографии
Сидоров Алексей Иванович, 8.VII - 42 года

Сидоров Алексей Иванович, оборот фотографии

Семенов Максим Кириллович, 1970-е гг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...