среда, 11 марта 2020 г.

Запись о рождении и крещении Дьяконова Никиты Николаевича (1914-1944).


В день 300-летия учреждения российской архивной службы и в связи с введением в действие новой версии электронного читального зала архивная служба Ярославской области предложила своим пользователям 10 марта 2020 года в тестовом режиме воспользоваться бесплатным удаленным доступом к архивным документам, размещенным на Интернет-портале архивной службы Ярославской области.
Не сразу, но благодаря помощи и терпению Евгения Леонидовича Гузанова воспользовался такой возможностью. Спасибо, Евгений Леонидович!
Публикую фрагмент метрической книги села Поречья-Рыбного Ростовского уезда Ярославской губернии, с записью о рождении и крещении будущего Героя Советского Союза, летчика, штурмовика, Дьяконова Никиты Николаевича (1914-1944).
В документе указывается дата его рождения по старому стилю - 7 июля 1914 г. В публикациях же о Никите Николаевиче дата рождения по старому стилю - 24 июня. Таким образом, по новому стилю, дата рождения - 20 июля. Отметим, что он был двадцатым по счету ребенком, родившимся в Поречье, в течение 1914 г.
Будущий герой родился в семье крестьянина села Поречья Николая Никитича Дьяконова и его законной жены Александры Никитичны. На следующий день после рождения, 8 июля, Никита Николаевич был крещен. По метрике он назван Никитой в честь святого великомученика Никиты, празднуемого церковью 15 сентября. А в Поречье это престольный праздник зимнего храма. Крестили его священник Симеон Константинович Любимов с псаломщиком Александром Петровичем Смирновым. Очевидно, что крещение происходило в летнем храме Петра и Павла. Воспреемниками - крестными отцом и матерью стали родной дядя Константин Никитич Дьяконов с женой Ольгой Ивановной.
Полагаю, что такие данные, о крещении, крестных, ранее никто не публиковал. Документ позволил уточнить дату рождения героя по старому и новому стилю, которые ранее озвучивались неверно.
Источник:
ГАЯО. Ф. 230. Оп.11. т. 7. Д. 1886 Метрические книги церкви с.Поречье-Рыбное Ростовского уезда за 1912-1914 годы (о родившихся, об умерших); за 1912-1914, 1918, 1919 годы (о бракосочетавшихся). Л. 160 об.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...