понедельник, 20 мая 2019 г.

Весна Тамары Константиновны


Как часто мы откладываем на потом что-то очень важное: встречи, разговоры, касание руки… Но ведь может случиться, что это «потОм» неожиданно для нас возьмет и сыграет непоправимую роль. Откуда нам знать, что «ПОТОМ» мы успеем вовремя? Важно успеть здесь и сейчас! Когда человек тяжело и неизлечимо болен, он начинает чувствовать мир и собственные переживания по-другому. И хотя душу человека нельзя потрогать, ее можно почувствовать… Тамара Константиновна родом не из Поречья, но за долгие годы жизни здесь она полюбила здешние места, удивительную красоту природы, которая в полную силу проявляется весной. Первые цветы… В слабеющих руках маленькие желтые одуванчики – их только что вложил в ее пальцы Алексей Васиков, директор Поречского Дома милосердия кузнеца Лобова…
Весна… Нахлынули воспоминания… Больше всяких других цветов любит Тамара Константиновна полевые… Вспоминает, как с наступлением тепла ходила на прогулку со своими воспитанниками из Поречского детского сада за поселок, к реке… Собирали на лужайках букеты из полевых цветов, плели венки. Учила детей любить и беречь природу, чувствовать шелест трав, слушать пение птиц. А зимой в детском саду на занятиях делала с детьми аппликации из цветов. Примерно такие же, как сейчас.
Студенты Ростовского педагогического колледжа, приезжая в Поречский Дом милосердия, проводят с его жителями мастер–классы по арт–терапии… Для Тамары Константиновны – это незабываемые занятия.
Весна для каждого сельского жителя – это еще и работа в огороде, копание грядок, посадка семян для будущего урожая. В хосписе тоже есть грядки и Тамара Константиновна решила принять участие в посадке лука.
Труд на земле знаком ей с раннего детства… А оно у Тамары Константиновны было нелегким, сиротским. Война отняла отца, а потом, не выдержав тяжести лихолетья, умерла и мать. Через какое-то время не стало и бабушки. В опустевшем родительском доме в Некоузе только старшая сестра и она, десятилетняя Тома…
- В колхоз пойду работать, не до учебы, - решила маленькая Тамара, но сестра строго сказала: - Нет, ты будешь учиться! И я буду! Так и жили. Учились в школе, а после уроков помогали колхозу, трудодни зарабатывали.  Затем сестра поступила в Рыбинское педучилище, но строго контролировала Тамару, чтобы она не пропускала уроков, училась успешно. После окончания школы Тамара Константиновна пошла по стопам старшей сестры и поступила, как и она, на факультет дошкольного воспитания в то же училище…Стала воспитателем. Выступления детей, что приходят в Дом милосердия с концертами, уносят ее в воспоминания той далекой военной и послевоенной поры, когда и она была школьницей.
Не всегда может встать. Слушает лежа… Когда хватает сил, подпевает. Даже, если это приходится делать через усилия и боль. Знаете, для нас всех здравствующих и живущих, очень важно чувствовать чужую боль. Если человек чувствует чужую боль — он ЧЕЛОВЕК! А еще у каждого из нас две руки: одна, чтобы помогать себе, другая , чтобы помогать другим. Бывают моменты, когда достаточно просто прикоснуться до руки другого человека.
Мы совершаем поступки, которые не требуют от нас даже капли усилий, а для другого человека они бесценны и важны. Как это прикосновение руки… Для Тамары Константиновны – это еще один шанс на продление ее весны, на возможность Чуда! Ну разве это не Чудо, когда возле тебя вдруг оказывается один из твоих воспитанников, которому ты когда-то отдала столько любви и душевного тепла.
Вот он, рядом, взрослый, возмужавший и состоявшийся в жизни и профессии, ее воспитанник, Александр Морозов. Чудеса случаются там, где в них верят добрые неравнодушные сердца! Жители Дома милосердия, познавшие боль и невзгоды, сохранили в себе чистоту души, веру в любовь и добро и, может быть, даже в сказку… Они, как дети. И Тамара Константиновна не исключение, потому и приняла появление детей в костюмах ангелов, как Чудо, способное продлить еще одну весну ее жизни…
Жизни, в которой еще появляются яркие эмоции и дети. Таким же, чуть помладше, мальчишкам и девчонкам она когда-то отдавала всю свою любовь, работая в детском саду…. Как важно, что Александр Морозов, ее воспитанник, не отложил встречу на потом, не опоздал…
- Мы не знаем сколько у каждого на последнем пути, - сказал однажды в разговоре Алексей Васиков. Тамара Константиновна… Так хочется продлить ее счастливые эмоции, но… Никак не могу принять сердцем неизбежность... Это её последняя весна…
Ирина Чулкова (Сенчугова)









1 комментарий:

  1. Ирина, спасибо вам за рассказ о Тамаре Константиновне, и всем сотрудникам хосписа низкий поклон!

    ОтветитьУдалить

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...