среда, 10 мая 2017 г.

Письма военных лет: письма Победы

Илья Алексеевич Морозов, 1945 г.

В мае 1945 года пришла Победа. Это был великий праздник всей нашей страны, выстоявшей и победившей в жестокой войне. Чувство радости переполняло всех. Оно прекрасно выражено в письме Ильи Алексеевича Морозова, отправленном в Ростов 10 мая 1945 года.
Илья Алексеевич Морозов (1924-1987) – краевед, музейный деятель. В 1953-1986 годах он работал в Ростовском музее, посвятив свою жизнь изучению истории нашего города.

 1945 г., 10 мая. Письмо Ильи Алексеевича Морозова родителям в Ростов.
"10/V – 45. Привет из Чехословакии!
Дорогие мои! Пишу вам это письмо ввиду великого исторического события – окончания войны, ввиду нашей общей победы… Поздравляю, дорогие мои, поздравляю, поздравляю! Теперь покончено с постоянной тревогой, с угрозой смерти, с неудобствами и лишениями…
Эту весть сначала принесли нам на батарею в виде неопределенных слухов, разговоров… Потом постепенно все подтвердилось. Это было 6-го – 7-мая. 8-го числа, в 11 часов вечера – полностью подтвердилось все, а наутро официально было объявлено, что война закончена, по случаю чего был митинг. Что у вас было в 11 часов вечера, при каких обстоятельствах вы встретили известие о победе? Мы стояли на новой огневой, пили вино, а на утро поехали вперед. И сейчас продолжается наш марш – куда и чем это кончится – никто не знает про это.
Итак, сейчас я нахожусь от дома, конечно, ближе, чем когда бы то ни было, в смысле возвращения; а конечно, не знаю, когда. Продвигаясь вперед по дружественной земле, мы встречаем удивительно радушный прием… Население украшает наш путь лентами и цветами, горячо приветствует наши мчащиеся машины и нас, жмут нам руки. Притом почти без труда можно изъясняться. Подают и встречают с вином, только в сих случаях наше дальновидное начальство приказывает ускорить продвижение, черт возьми, срывается выпивка. Я сам жив и здоров, ни на что не жалуюсь.
Итак, дорогие мои, писать кончаю. Крепко вас обнимаю и целую, дорогие мои папочка, мамочка и Наташенька…
До свидания, которое еще опять таки все же, наверное, далекое…
Ваш любящий сын Илья".







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...