вторник, 15 апреля 2014 г.

"Дорогой обычай в Великий день"

«Весна идет, полна чудес,
Христос воскрес, Христос воскрес!»
А. Майков

Пасха – величайший православный праздник. Еще несколько десятилетий назад в России одним из символов Светлого Христова Воскресения являлись открытки с пасхальными сюжетами. Накануне этого праздника тысячи поздравлений со словами «Христос Воскресе!» разлетались в разные города и села.
История пасхальной открытки насчитывает около полутора веков. Первые «поздравишки» (так называли открытки в XIX веке) завозились к нам из Европы. Там они были не столь популярны, как в России, поэтому многие западные издательства охотно печатали их для нашей страны. Зачастую на таких открытках можно было встретить изображения не милых нашему сердцу православных храмов, а протестантских церквей и соборов. Кроме традиционных для России яиц, куличей, смеющихся детей и весенних пейзажей сюжетами западных пасхальных открыток были зайцы и цыплята.
В России первая серия из четырех пасхальных «поздравишек» с рисунками Николая Каразина была выпущена издательством при московской православной Общине Святой Евгении 117 лет назад – к Пасхе 1897 года. В 1898 году вышла новая серия из десяти пасхальных открыток, выполненная ведущими российскими художниками того времени: Е.М. Бём, И.Е. Репиным, К.Е Маковским, Е.П. Самокиш-Судковской. 100 000 открыток раскупили в считанные дни, поэтому издателям пришлось выпустить еще один тираж.
Идею создания пасхальных открыток быстро подхватили другие издательства. Например, петербургское «Ришар», рижское «Ленц и Рудольф» и другие. В начале ХХ века пользовались популярностью открытки с репродукциями работ русских художников: Б.М. Кустодиева, Н.К. Пимоненко, М.В. Добужинского, В.В. Лебедева, М.М. Гермашева.
На данной выставке представлены отечественные и зарубежные пасхальные открытки нач. ХХ вв. Особое место занимают забавные открытки Елизаветы Бём, которые никого не оставляют равнодушными. Героями ее пасхальных живописных сюжетов всегда являются дети, представленные в жанровых сценках. Каждую открытку сопровождает пословица или поговорка поучительного, ироничного характера.
Выставка продлится до 20 мая.

Экспозиционер: Светлана Щиклицова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...