понедельник, 29 марта 2021 г.

Мой музей - моя история. Графика Юрия Валентиновича Иванова - дар Ирины Валентиновны Севостьяновой



В 2019 г. в музей «Дом крестьянина Елкина» поступили в дар две работы художника Юрия Валентиновича Иванова.

- Иллюстрация к книге В. Шукшина «Я пришел дать вам волю». СССР. 1982 г. Бумага, чернила, линогравюра. 23х32 см. Авторские подписи художника на обороте.

- Иллюстрация к книге В. Шукшина «Я пришел дать вам волю». СССР. 1988 г. Бумага, чернила, линогравюра. 32х42 см. Авторские подписи художника на обороте.

Иванов Юрий Валентинович (1940-2019) – художник-график, автор множества книжных иллюстраций (более 300 книг), профессор МГАХИ имени В.И. Сурикова, Заслуженный художник Российской Федерации, член Московского Союза Художников. Представленные работы выполнены в технике линогравюры – гравирования на линолеуме, печатной иллюстрационной формы так называемой высокой печати. Изображение вырезается художником на линолеумном полотне, после чего отпечатывается на картоне или бумаге.

Некоторое время Юрий Валентинович имел дачу в пос. Борисоглебский, был в дружеских отношениях с семьей Рычковых. Данные гравюры были подарены семье Рычковых – Севостьяновых им лично.

В 1992 г. Ю.В. Иванов продал свой дом Севостьяновой Ирине Валентиновне, в котором она проживает в настоящее время. За такой длительный период знакомства с художником работы Юрия Валентиновича заняли значительное место в семейной коллекции Ирины Валентиновны, многие из них написаны в Борисоглебе.

Передав в дар музею гравюры известного художника, Ирина Валентиновна – друг и партнер музея по многим выставкам из своей коллекции, захотела поделиться своим знакомством с творчеством Ю.В. Иванова со всеми борисоглебцами.

Алена Сапожникова





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...