понедельник, 22 марта 2021 г.

Семейное дело

Коллектив парикмахеров Борисоглебского Промкомбината, для газеты "Новое время", 2.04.1948 г. В центре К.Ф. Жиганова 

В музее «Дом крестьянина Ёлкина» 12 марта открылась выставка, посвященная истории становления и развития сферы бытовых услуг в Борисоглебских слободах, а затем и поселке. Мы постарались осветить все виды предоставляемых услуг всеми, работавшими в этой области организациями. Также, особое внимание привлекают трудившиеся в данной сфере семейные династии.

Многие жители поселка – представители старшего поколения помнят замечательного парикмахера Ксению Федоровну Жиганову. Но мало кто знает, а свидетелей и подавно не осталось, что мастер Жиганова – последний носитель трудовой традиции своей семьи.

Из материалов переписи 1896 г. известен, переехавший на жительство в Борисоглебские слободы крестьянин Жиганов Василий Михайлович с супругой Любовью Дмитриевной и двумя сыновьями Иваном и Павлом. Из метрической книги за 1904 г. известно, что жена умирает, будучи 58 лет от роду, а Василий Михайлович, спустя два месяца, женится на местной крестьянке, солдатской вдове Касаткиной Анне Николаевне.

Между сыновьями и их родителем, видимо происходит разрыв. Старший сын Павел Васильевич, прекратив участие в семейном деле, открывает своё парикмахерское ателье. Именно о нем говорится в книге С.А. Лапшиной и А.Н. Субботина. Младший сын Иван Васильевич женится и уезжает в д. Антонскую Дубровской волости Ростовского уезда, где в 15 июля 1908 г. у него рождается сын Павел. Мальчик, видимо, оказался слабого здоровья, поэтому крестили его в тот же день, а крестным записан брат отца Павел Васильевич Жиганов.

По какой причине мальчик Паша переезжает в Борисоглеб, к дяде, нам выяснить не удалось. Уже в 1930 г. он становится преемником парикмахерского дела своего крестного, а затем женится на дочери священника с. Павлово Ксении и обучает её своему ремеслу.

До 1941 г. чета Жигановых работает вместе. 22 июня начинается война. Павла Ивановича призывают в первых рядах и в первых же рядах он погибает. Согласно представленному документу, рядовой Жиганов пропал без вести в октябре 1941 г. Ксения Федоровна продолжала работать сначала в Артели инвалидов, затем, после объединения, в Борисоглебском КБО до 1974 г., самостоятельно воспитав единственного сына Владимира.

Многие из борисоглебцев – старожилов парикмахерского искусства помнят Жиганову, как мудрого и строгого наставника, талантливого мастера и просто доброго человека. К сожалению, династия парикмахеров Жигановых на ней и заканчивается. Не смотря на то, что фамилия продолжает жить и потомки Василия Жиганова нам хорошо знакомы, интереса к мастерству цирюльника в семье больше не проявляется, а значит и передать семейное дело некому…

Литература и источники:

Лапшина С.А., Субботин А.Н. Путеводитель по Борисоглебскому району. Борисоглебский: Факел: ИП Батуева Е.В., 2013. 224 с.

ГАЯО. Ф.642. Оп. 3. Д. 801. Л. 164.

ЦАМО. Ф.58. Оп. 977520. Д. 335. Л. 3.

Юлия Байкина

Из списка безвозвратных потерь рядового и сержантского состава по Борисоглебскому р-ну за 1941-1943 гг.

К.Ф. Жиганова за работой, май 1967 г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...