вторник, 22 сентября 2020 г.

Об аренде крестьянами графа Шереметева села Вощажникова у разных помещиков крепостных крестьян «в услужение»



В маклерских книгах города Ростова конца XVIII – начала XIX в. наличествуют документальные свидетельства приобретения и аренды крестьянами крепостных людей. С селом Вощажниковым, которое расположено примерно в 30 километрах к северо-западу от Ростова, связаны несколько договоров указанного периода на аренду крестьянами графа Шереметева, у разных помещиков, крепостных людей, в качестве рабочей силы, для работы на небольших крестьянских, кустарных заведениях. Рассмотрим один из них.

Так, 11 февраля 1812 г. ростовская помещица, коллежская советница Варвара Семеновна Малышкина заключила «условие» с крестьянином графа Д.Н. Шереметева, села Вощажникова, Козьмой Алексеевым Поповым в том, что она отдала Попову «в услужение» и для работы на кожевенном его заводе в селе Вощажниково, семь своих крепостных крестьян из ростовского сельца Есеплева. Отметим, что кожевенный промысел присутствует в источниках, по крупному торговому селу Вощажниково, в первой половине XIX в. Данные крестьяне перечислены без фамилий. Срок их аренды составлял 2,5 месяца, с момента подписания договора, то есть, от 11 февраля до 23 апреля 1812 г. За каждого из семи арендованных крестьян Попов обязался заплатить помещице по 35 рублей и по завершению срока действия «условия» вернуть их в упомянутое сельцо. В заключение текста договора отмечается, что его подлинник был предоставлен помещицей Малышкиной крестьянину Попову.

Через два дня, 13 февраля рассмотренный договор был явлен в Ростове маклеру Ивану Иконникову, который записал его в маклерскую книгу под №30. Ниже основного текста и типичной формулировки о явке документа маклеру, другим подчерком следует подпись, что «подлинное условие» для доставления крестьянину Попову получил ростовский мещанин Григорий Графтев (?). Таким образом, круг действующих лиц здесь расширяется.

Очевидно, что и в конце XVIII – начале XIX вв. рост товарного производства и неразрывно связанного с ним промышленного и сельскохозяйственного предпринимательства несколько опережал расширение рынка рабочей силы. Крестьяне ростовских селений старались восполнить недостаток свободной рабочей силы применением феодально-зависимого, крепостного труда. В отношении покупных лиц помещики как бы переуступали крестьянам -предпринимателям, мануфактуристам свои феодальные привилегии. Уплачивая господам оброк деньгами, часто на более значительную сумму, чем остальные члены общины крестьяне-предприниматели получали возможность использовать труд крепостных.

Литература и источники:

Морозов А.Г. Еще раз о крепостных людях ростовских крестьян в конце XVIII – первой половине XIX в. // История и культура Ростовской земли 2018. Ростов, 2019. С. 264-273.

Мельник Л.Ю. Кустарные промыслы Борисоглебских слобод: Выделка кож // Ростовская земля. История и культура, 28 июня 2014.

РФ ГАЯО. Ф. 204. Оп. 1. Д. 3718. Л. 20 об.

РГАДА. Ф. 1357. Оп. 1. Д. 51. Л. 168 об.

Ил. 1. Село Вощажниково Ростовского уезда в начале XX в.

Ил. 2. Маклерская книга. Фрагмент с текстом договора.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...