четверг, 30 июля 2020 г.

Директор дома милосердия, у которого большие перспективы!


«…Я ехала к Леше с интересом, но абсолютно не ожидала, что он свой. Я ехала с мнением, что Лёша очень мягкий, когда на самом деле Лёша зрелый. А ещё честный и глубокий. Лёша совмещает в себе примерно три должности и шесть загрузок на полный рабочий день. Лёша и про присесть и подержать за руку, и про чек листы, контроль качества, и командообразование. Лёша за два года сделал дом, который в моем личном топе рядом с самарским хосписом и первым московским хосписом. У него ни минуты не молчит телефон, куча задач, а он садится рядом и говорит «Давай подумаем, как ТЕБЕ будет лучше сделать», - рассказывает Екатерина Овсянникова, старший координатор Фонда помощи хосписам «Вера».
Катя Овсянникова приехала в Поречье буквально дня за два до дня рождения человека, к кому обращены ее слова. Это все о нем, о директоре Доме милосердия, Алексее Александровиче Васикове. И я подписываюсь под каждым словом Екатерины. Еще чуть более года назад, когда я впервые увидела Алексея, то подумала: Для своих неполных 35 лет он очень глубоко чувствует своих подопечных! Сегодня Алексею исполняется тридцать шесть! Он, по – прежнему, придя на работу, обходит комнаты, здороваясь с жителями. Это, как раз то, о чем упоминает Катя: про присесть и подержать за руку. Для пациентов хосписа очень важно и необходимо, чтобы к ним подошли… Ободряющее слово, касание руки… А затем полное погружение в дела! С Президентскими грантами, выездной патронажной службой ее, директорской работы, намного прибавилось…  И, в тоже время, несмотря на занятость 24/7, есть время для полета мыслей : появляются новые идеи, мечты, которые хочется обязательно реализовать… То, что все, родившееся в сердце, будет реализовано, я ничуть не сомневаюсь.
Такой уж он целеустремленный человек, Алексей Васиков. С ним и сложно порой (это мелочи), но очень интересно! Интересно в главном – в помощи людям, нуждающимся в паллиативной помощи, в его отношении к старости вообще и к каждому из жителей в отдельности. К тем, кто живет в  Доме милосердия! Столько любви, заботы, сострадания и желания продлить жизнь каждого, находящегося там, пусть даже речь идет о продлении жизни дням… Даже так… Хоспис – это про жизнь, не про смерть… И пусть эта жизнь будет у каждого на всю оставшуюся жизнь! Жизнь при качественном уходе, заботе, когда не больно и не страшно… Когда в глазах теплый свет любви и есть касание руки… Наверное, если бы это было возможно на сегодняшний день, то Алексей расширил бы помещение Дома милосердия до необходимых размеров… Но… Даже, если сердце мечтает, разум –то реалистично смотрит на имеющиеся возможности… Значит, должна быть альтернатива – выездная патронажная служба! С получением гранта Президента это стало возможным. А еще от Фонда «Вера» получен подарок – медицинский автомобиль.
И это только начало. Уверена: будут новые идеи, а, значит, новые гранты! И новые возможности! Главное, выбран правильный вектор направления, расставлены приоритеты, с которыми руководитель Поречского Дома милосердия кузнеца Лобова вступает в свое 36-летие! С днем рождения, Алексей! Пусть все задуманное Вами исполнится!
Если, кто хочет поддержать Дом милосердия, то помочь просто: - отправляя СМС с суммой пожертвования на короткий номер 9333 со словом "Поречье", например: «100 Поречье» - сделать пожертвование с банковской карты на сайте Фонда «Вера» Присоединяйтесь! Вся информация на сайте domlobova.ru Если рядом с вами человек, которому необходимо помочь: 8-800-700-84-36
Ирина Чулкова




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...