среда, 15 января 2020 г.

Любите ли вы театр?

Н.В. Гоголь. Женитьба . Фрагмент. Клуб в Поречье-Рыбном, 4 марта 1952 г. 

В дореволюционной России любители искусства объединялись в кружки и общества при клубах и собраниях. Имелись и рабочие кружки, народные театры, находившиеся под строгим контролем властей. Такой драматический кружок появился в Поречье-Рыбном в конце XIX в., при общественной, бесплатной библиотеке. Известен ряд его постановок в 1900-е гг., в пользу поречской вольной пожарной дружины.
После Октябрьской революции, 21 января 1918 г. в селе возникло целое культурно-просветительное общество в ведении которого состояли библиотека и драматический кружок. В художественную самодеятельность были вовлечены широкие массы, устраивались театрализованные представления и др. Репертуар таких кружков носил во многом агитационный характер, состоял из обозрений, литературных монтажей, концертных номеров, сатирических частушек. Однако, ввиду образованности жителей такого крупного, торгово-промышленного села как Поречье-Рыбное, здесь ставились и серьезные спектакли, по произведениям Гоголя, Чехова и др. Актеры из местной интеллигенции, образованных рабочих и крестьян сами подбирали репертуар, готовили реквизит, шили костюмы…
Театр решал в селе целый комплекс задач. В первую очередь эстетическую: театральное искусство было призвано показать сельским жителям путь к лучшей жизни, привить им чувство прекрасного. Театр брал на себя и воспитательные функции. Преодолевая негативные стороны традиционного быта, театр приобщал молодых людей к новым формам проведения досуга. Постановка спектаклей приносила определенный доход сельским драмкружкам, обеспечивая им материальный достаток и уровень самооценки.
С 7 ноября 1930 г. драматический кружок со своими актерами и спектаклями переместился на сцену клуба, открытого в зимней церкви Никиты мученика. Театральные постановки драматического кружка шли здесь регулярно, на протяжении еще более тридцати лет… То есть, театральная традиция в Поречье сохранялась более чем полувековой период.
На фотографиях из собрания Валентины Николаевны Парыгиной (Поречье-Рыбное) и Михаила Вениаминовича Попова (Петровское) представлены участники художественной самодеятельности – местные жители, актеры и спектакли, периода 1950-х гг.


На обороте, надпись простым карандашом: клуб, театр. Попова М., Антонова А., Пелевина Н., Кузнецов В.И., Тучин Н.Н.
На обороте, надпись простым карандашом: участники "Женитьбы" Гоголя. 4.03.52.  Лобов Алекс, Титов Анатолий В., Зиновьев, Кузнецов В., Попов Вениам., Тучин Николай 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...