четверг, 12 декабря 2019 г.

История детского сада в Приозёрном.

Иногда забываешь, что есть интересные материалы для публикации. И вдруг на мысль наводит чей то размещённый снимок или прочитанная когда то пропущенная публикация. Недавно появился в ФБ архивный снимок с видом одного из Ростовских детсадов. И сразу вспомнилось, что у нас дома лежит фотоальбом Приозёрного детского сада. Нашли мы его с моей супругой Татьяной брошенным в неработающем уже детском заведении на полу. Подняли, полистали и решили забрать его себе. Для Тани он тем более был интересен, она когда то работала воспитателем этого детсада и многие снимки для неё были памятными. Сначала немного истории. Захарово-Годеновское торфопредприятие было открыто сразу после Великой Отечественной войны. Разведка залежей торфа была проведена ещё в военные годы (когда то мне в руки попадалась папка с отчётом этой экспедиции, к сожалению тогда я не подумал её сохранить, а потом она исчезла). Недалеко от этого места в то время было действующее торфопредприятие - Карашское. Оно являлось структурным подразделением фабрики Рольма и обеспечивало её топливом. Запасы торфа здесь заканчивались и предприятие неизбежно должно было закрыться. Поэтому логичным было решение о постепенной передислокации на Годеновские болота. Тогда несколько зданий в посёлке Карашского торфопредприятия было разобрано и перевезено на новое место. Для нового посёлка была выбрана горка посреди болота, которую местные называли Барсучий остров (раньше здесь жило много барсуков). Сюда и были перевезены разобранные деревянные здания, в том числе и детский сад. Татьяна родилась в посёлке Карашского торфопредприятия, так что она посещала здесь этот детский сад. На новом месте она уже не ходила в садик, так как мать у неё вышла на пенсию как многодетная и решила больше не водить девочку в детское учреждение. К тому же и до школы осталось не так много времени. А вот поработать ей здесь пришлось. Работников на торфопредприятии было много, в сезон доходило иногда до двух тысяч, поэтому и детей в Захарово-Годеново было много. По рассказам Татьяны в летнее время открывались дополнительные группы, которые размещались на больших верандах. А о том, как жили дети в этом уютном детском заведении, расскажут фотографии из спасённого фотоальбома. Часть снимков явно заказаны были руководителем дошкольного заведения. Видимо для какого-нибудь отчёта. Эти снимки здесь и размещаю. Автор фото неизвестен, время съёмки - примерно 1966-67 год (Татьяна определила по детям на фотографиях).
 Раньше это здание детского сада находилось в посёлке Карашского торфопредприятия. В конце 1950-х его перенесли в Захарово-Годеново (позже посёлок был переименован в Приозёрный).



 Игры на улице.

 Детей знакомили с выращиванием огородных культур. Сначала их знакомили с семенами, потом они вместе с воспитателями сеяли и ухаживали за овощами на участке рядом с детсадом. Овощи поступали на кухню. 

 На участке было много кустов смородины и сливы. Дети помогали собирать урожай. Потом из ягод варилось варенье. По рассказу Татьяны варенье стояло под кроватями в ясельной группе в трёхлитровых банках. Заготавливалось около ста литров варенья. Оно подавалось на стол детям к запеканкам, оладьям, из него делали морсы, кисели.

Огурцы возили тачками...) 
Хорошо в стране советской жить...
Тематическая игра в больницу.
На обеде.
Дежурные помогают накрывать на столы.
Тихий час.
В спальной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...