вторник, 10 декабря 2019 г.

Договор о сдаче в аренду дома в центре Ростова под продажу «портера пива, на манер англицкого и полпива», 1808 г.


Ныне, в центре города, напротив главного, парадного, западного въезда в Ростовский кремль, в каменном двухэтажном доме по адресу: Соборная площадь, ½, на первом этаже, на углу здания, находится кафе.
Упомянутый жилой дом построен в 1792 г. по заказу ростовского купца К.В. Мельникова. Об этом говорит памятная доска на главном, восточном, обращенном к кремлю фасаде здания.
В маклерских книгах города Ростова отложились несколько договоров, касающихся дома. Так, в начале XIX в. дом у купеческой вдовы Мельниковой приобрел канцелярист Ростовского городового магистрата Иван Григорьев Кононов.
21 февраля 1808 г. Иван Григорьев Кононов, исполняющий в магистрате, как это отмечено в документе, секретарскую должность, заключил договор с ковровским купцом Данилом Тимофеевым Осмининым. Текст договора изложен от имени Кононова, который сдал Осминину, «на нынешний 1808-й и на будущие 1809 – 1810 годы» часть его собственного, купленного, каменного дома.
Довольно точно указывается местоположение здания: внутри города Ростова, лицом напротив ограды архиерейского дома – Ростовского кремля, а с правой стороны - от конюшенного корпуса – конюшенного двора. Арендатор, купец Осминин получил в доме угловое помещение на первом этаже, с находившимся рядом ледником.
Цена арендной платы в тексте договора не указана, но имеется формулировка: «за известную обоим нам, Кононову и Осминину, цену». Прописаны сроки выплаты аренды - по прошествии каждого полугодия.
Ниже в тексте раскрываются цели аренды здания купцом Осмининым. В арендованных «покоях» он должен был производить продажу «портера пива, на манер англицкого и полпива». Оригинальный классический портер появился в столице Великобритании в XVIII в. Название происходит от английского слова porter – «носильщик», так как стиль был особенно популярен среди рабочего класса, не в последнюю очередь благодаря крепости, доступности и калорийности. Обязательные характеристики: темный цвет, жареный (но не жженый») привкус, выраженный солодовый профиль, крепость: 4.0-5.4%. С конца XVIII в. данный сорт экспортировался из Англии в Россию. Однако формулировка в тексте договора «на манер англицкого» позволяет предположить, что пиво могло изготовляться здесь, в Ростове.
В отечественном пивоварении различались: двойное пиво – с привычной крепостью и плотностью и так называемое полпиво – в котором в затор наливалось вдвое больше воды, с очень малой долей алкоголя. Полпиво очень слабый напиток из повторно сваренного солода, крепость которого не превышала 1.5%. Оно хорошо утоляло жажду, но напиться им допьяна также не просто, как хлебным квасом. С середины XVIII до начала XIX в. в русских городах существовали так называемые полпивные заведения. Если в кабаки и пивные вход, по высочайшему распоряжению, закрывался в 9 часов вечера, то в полпивным дозволялось работать до 10-ти. В полпивные разрешалось заходить женщинам и военным, которым в пивные вход был строго запрещен.
Следующий раздел договора касался возможной перестройки здания арендатором. Осминин мог при желании осуществить любую переделку помещений за свой собственный счет. В документе подчеркивается, что данные затраты в сумму арендной платы не зачитывались.
При возникавших по владению помещением спорах арендодатель Кононов должен был сам разрешать вопросы, препятствующие арендатору использовать здание, не доводя последнего до убытков. Стороны также условились соблюдать заключенный договор без нарушений, подписали его собственноручно, были грамотными.
Ниже, более черными чернилами, следует, что 25 июня 1808 г., то есть через четыре месяца, после заключения, договор был явлен в Ростове у маклерских дел и записан в книгу «подлинником», под №214, маклером Алексеем Приваловым.
В заключение, другим подчерком есть приписка, что: к данной записке и явке в секретарской должности канцелярист Иван Кононов руку приложил.
Источник:
РФ ГАЯО. Ф. 204. Оп. 1. Д. 3493. Л. 123.
1808 года февраля 21 дня Ростовского городового магистрата в секретарской должности канцелярист Иван Григорьев Кононов заключил сей договор с ковровским купцом Данилом Тимофеевым Осмининым в том, что отдал я Кононов, ему, Осминину, на нынешний 1808-й и на будущие 1809–1810 годы из собственного моего купленного каменного дому, состоящего внутри города Ростова, лицом против ограды архиерейского дому, а с правую сторону от конюшенного корпуса, в нижнем этаже, наугольный покой и подле оного с ледником, за известную обоим нам Кононову и Осминину цену. И деньги получать мне Кононову от него, Осминина, по прошествии каждого полугода, в коих покоях и должен он, Осминин, производить продажу портера пива, на манер англицкого и полпива. И если ему желательно будет в том покое что либо переделать, то оную переделку я, Кононов, ему произвесть беспрепятственно позволяю собственно его, Осминина, коштом, не зачитывая в вышеозначенную цену ничего.
Если же кто либо во владение тем покоем будет ему препятствовать, в том очищать его буду я, Кононов и его ни до какого убытка не доставлю. И сей договор содержать будем меж обоих сторон без нарушения.
К сему договору означенный Иван Кононов руку приложил. К сему договору ковровский купец Данило Осминин руку приложил.
Ниже, более черными чернилами:
1808 года июня 25 дня сей договор в Ростове у маклерских дел явлен и в книгу подлинником, под №214 записан. Маклер Алексей Привалов.
Ниже, другим подчерком: к сей записке и явке в секретарской должности канцелярист Иван Кононов руку приложил.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...