воскресенье, 26 ноября 2017 г.

Борисоглебский музей - встреча в клубе «Яблочный пирог», 24 ноября 2017.


24 ноября сего года в Борисоглебском филиале музея-заповедника "Ростовский кремль", доме крестьянина Елкина состоялось собрание в музейном клубе «Яблочный пирог». На встрече был представлен ряд фотографий и почтовых открыток из коллекции Ростовского музея. Эти предметы объединены одной темой – на них запечатлены Борисоглебские слободы начала XX в. О чем могут рассказать старые фотографии, как их смотреть, как воспринимать сообщаемую ими информацию – об этом рассказала старший научный сотрудник музея-заповедника Надежда Владимировна Грудцына.
Директор музея-заповедника "Ростовский кремль" Наталия Стефановна Каровская поделилась с борисоглебцами планами экспозиционно-выставочной деятельности филиала в 2018 г., подчеркнула важность взаимодействия музея с местным сообществом в кропотливой собирательской работе, сборе воспоминаний по истории XX в. Наталия Стефановна представила ярославского журналиста Лору Непочатову, с которой музей будет взаимодействовать в освещении сбора воспоминаний.
На встрече состоялась презентация видеосюжетов о борисоглебцах, принявших участие в проекте «Мой музей – моя история» и подаривших дому крестьянина Елкина семейные реликвии. О съемках в Борисоглебе рассказал журналист, ведущий Ярославского ТВ Владимир Болонкин.
Старший научный сотрудник музея-заповедника, кандидат исторических наук Константин Анатольевич Степанов познакомил гостей клуба с методикой работы в архивах применительно к составлению родословного древа. В 2012 г. у историка вышла книга «Степановы – история одного рода. Генеалогическое исследование» – она послужила наглядным пособием в его выступлении.
Завершило встречу традиционное чаепитие с яблочным пирогом.





















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...